Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму задержали еще одного активиста - крымского татарина

В Крыму задержали еще одного активиста - крымского татарина
Фото: В Крыму продолжают задерживать татар-активистов. Фото: depo.ua

В Крыму татары подвергаются преследованиям. В среду 22 октября арестовали крымско-татарского активиста Таира Смедляева. Он – брат главы Центризбиркома Курултая Заира Смедляева.

- Его машину преследовали полицейские, приказали остановиться, потом заблокировали, представились. Потом подъехала "Газель", брату заломили руки и посадили в эту машину, - сообщил Заир сайту Крым. Реалии.

По словам Заира, правоохранители хотели задержать и старшего сныа Таира, сидевшего рядом в машине, но не стали этого делать из-за его 4-летнего ребенка, который тоже ехал вместе с папой в авто.

Глава ЦИК Курултая сообщил, что задержанного Таира везут в СИЗО Симферополя, но точной информации о его месте нахождения нет.

Задержания татар в Крыму стали уже традицией. На прошлой неделе в поселке Красногвардейское арестовали двух татар. И если Таиру никакой причины не было озвучено, то задержанных ранее двоих крымчан уже подозревают в нанесении тяжких телесных повреждений правоохранителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студента-татарина, пропавшего в Крыму, нашли мертвым

 

В Симферополе нашли пропавшего накануне татарина Беляла Билялова мертвым из-за ранений. Другой крымский татарин Артем Дайрабеков находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии, передает Укринформ со ссылкой на председателя фонда "Крым" в Польше Риза Асанова.

- Сегодня найден мертвым с резаными ранами один парень, другой с такими же ранами находится в реанимации в очень тяжелом состоянии. Врачи говорят, что он вряд ли выживет, - заявил Асанов.

По словам Асанова, парней пытали, причем жестоко. Асанов рассказал, что крымские татары уверенны, что похищение, избиение и убийства крымских татар являются последовательной политикой запугивания крымскотатарского народа, выступившего против отсоединения Крыма к РФ.