Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандалы в батальонах: разве могут герои быть мародерами

Скандалы в батальонах: разве могут герои быть мародерами
Фото: Взаимоотношения военных и мирных жителей не всегда складываются удачно, особенно в вопросах «изъятия» имущества. Фото: Eastnews

Добровольческие батальоны стали символом АТО. Вместе с регулярными частями армии они оказались в самых горячих точках украинского востока, несли потери и одерживали победы. К ним приковано внимание, потому что эти люди сознательно идут на риск и защищают страну. Но вой­на не делается в белых рукавицах. Она жестока сама по себе и диктует такие же порядки. Скандалы, которые в последнее время то и дело возникают вокруг спецбатальонов, этому подтверждение. 

"О бесчинствах командира молчать не будем!"

Последний конфликт разгорелся в батальоне милиции особого назначения "Слобожанщина". Бойцы обвиняют комбата и его приближенных в грабежах и мародерствах, издевательстве над подчиненными, присвоении волонтерской помощи.

По словам взбунтовавшихся, в Волновахе и Володарском командир батальона Янголенко и лояльные к нему офицеры похищают автомобили у местного населения. И это, дескать, еще не все.

- Был случай с Евгением Коханом, Янголенко чуть не убил его случайным выстрелом. Есть видео со стрельбищ, на котором видно начальника нашего штаба сержанта милиции Юрия Курило. Ему стреляли фактически в голову, причем с командиром они даже не сорились, у них просто были разные взгляды. По нашим законам это можно квалифицировать как покушение на убийство, - рассказывает доброволец батальона 23-летний Константин Кротов.

Парни жалуются, что сигареты и еда, которую привози­ли волонтеры, до них часто не доходили. Командование прибирало к рукам все - от зажигалок до автобуса, который подарили батальону.

- Установка у нас была такая: ехать в зону и наводить там порядок. Большинство нашего личного состава - ребята до 30 лет. Такой беспредел офицеров мы расцениваем как нонсенс. Молчать не собираемся! - настаивает Константин.

Волонтеры "Слобожанщины" признаются, что проблемы есть, но открыто говорить не хотят.

- Они были обеспечены лучше, чем другие воины в АТО, но им все время было мало. Со временем реальные потребности переросли в настоящее попрошайничество, - рассказал на правах анонимности волонтер о руководстве подразделения.

Насколько все это отвечает истине, должно разбираться МВД, которое набирало "Слобожанщину".

- Идет служебное расследование. В зону АТО выехала комиссия. Психологи изучат моральный климат. Пока подтверждений нарушениям нет. Есть разве что один-два человека недовольных, - заверил журналиста "КП" в Украине" начальник ГУ МВД в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

Изъятие по закону

Речь о злоупотреблениях, нарушениях дисциплины и мародерстве в зоне АТО зашла не сейчас, но всякий раз упирается в жесткое: доказательства? И расплывается в политике. Когда в середине июня о мародерствах в батальоне "Азов" заявил его бывший командир Ярослав Гончар, это объяснили разногласиями, которые возникли между бывшим руководителем и идейными вдохновителями батальона. Доказательств не было, как нет их и сейчас, хотя жалобы на действия бойцов, как сообщил "КП" в Украине" источник в МВД, поступают.

- Смотря что считать мародерством, - говорит Игорь Мосийчук, который вышел из "Азова", а ранее занимал в нем должность замкомандира по связям с общественностью. - Если имеются в виду грабежи людей, то такого не было, по крайней мере в "Азове". Если же речь идет об изъятии техники предприятий или организаций, то было. Но во время АТО закон это позволяет - для военных нужд.

В последнее время от "Азова" все чаще исходит информация о том, что мародерствами и "изъятиями" в районе Мариуполя занимаются неопознанные люди в камуфляже, которые представляются "азовцами". В поселках, куда, как в гражданскую войну, заходит то одна, то другая власть, действительно возможно все. Следствие в смутные времена бессильно, да и никто не будет тратить на это время.

"Нарушения есть, однозначно"

Единственным косвенным подтверждением фактов мародерства может послужить история с батальоном "Шахтерск". Признавая его героизм под Иловайском, о расформировании батальона за позорные факты сообщил лично министр МВД Арсен Авакова.

- Против тех, кто уличен в мародерстве, открыты уголовные дела. По каждому конкретному случаю. Остальные бойцы переведены в другие подразделения и выполняют свои задачи, - рассказал руководитель департамента по работе со спецбатальонами МВД Виктор Челован. - Есть несколько тысяч, отлично воюющих в зоне АТО, а есть единицы.

На такие же "единицы" жалуются и в "Айдаре". Этот спецбат несколько раз оказывался под угрозой расформирования, но сейчас занял прочную позицию штурмового подразделения Мин­обороны.

- Однозначно есть нарушения дисциплины, - говорит комбат "Айдара" Сергей Мельничук. - Например, есть человек, который постоянно напивается и дебоширит. Трижды выгонял его из батальона, так он обратно возвращается. Я не могу за всем уследить. Обращался к военным службам правопорядка, чтобы они подключались. Но не хотят.

57 уголовных производств, которые прокуратура и милиция расследуют по фактам преступлений "людей в камуфляжной форме или таких, кто представился бойцами "Айдара", Мельничук объясняет разногласиями с милицией в зоне, которая контролируется украинскими силами. Дескать, приходится функции милиции подменять - работать не хочет, так еще и норовит списать на "айдаровцев" нераскрытые дела. Например, изнасилования.

Что до фактов мародерства, то комбат припомнил случай с "Хаммером", который одолжили у бизнесмена, чтобы отвезти раненых, а потом вернули (правда, когда поднялся скандал. - Ред.). Еще и заменили пробитое пулей стекло на новое.

Тут же вспомнился недавний случай, когда в Кагарлыке под Киевом были сожжены два автомобиля "Айдара". Один микроавтобус оказался родом из Луганской области, зарегистрированный на тамошнего жителя. А новые боевые хозяева это и не отрицали - человек отдал транспорт добровольно, для нужд армии. Как не верить, если жалобы от владельца не было?

Власть в награду

Когда идет война, любая горстка сора, выброшенная из избы, срабатывает на руку противнику. Логично, что скандалы пытаются замять, не вынося на публичное обсуждение. Это одна сторона вопроса. Другая - настроения в обществе.

Симпатии к добровольцам, мощное волонтерское движение сегодня значат не меньше, чем боевое оружие. Для поддержания духа стране нужны герои, и не один - много. А герои не имеют грехов - этому нас крепко научили советские книги и фильмы о войне.

Но куда деть правду, что герои - тоже люди. И на фронт принесли себя такими, какими были в мирной жизни. Конфликты, которые возникают в спецназах, тоже корнями из прошлого. Тем более сейчас, когда эйфорическое ожидание быстрой и легкой победы прошло, накопились боль и обиды.

Батальоны формировались наспех, без глубокой фильтрации на моральные качества, проверки на совместимость. По свидетельствам участников АТО, там немало "диких" добровольцев, не приписанных ни к милиции, ни к армии. Война - это самореализация для людей, которые недавно были незаметными, непризнанными. А  сейчас стали защитниками, героями. И ждут вознаграждения. Не обязательно ордена - но ощущения власти, своих прав, больших, чем предусмотрено законом.

- В нашем обществе четко закрепилось понимание, что закон - не один для всех, - говорит правозащитник Татьяна Яблонская. - Видя, как все годы независимости воровала верхушка государства, люди могут посчитать, что сами имеют на это право. Мародерство - обычное явление для войны. На нее можно многое списать.

А когда боевые действия все-таки окончатся, не знавшие этой войны вряд ли узнают всю правду о ней. И надо ли?

Новости по теме: ООС (АТО) Мародеры Батальон