Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все должны

Все должны
Фото: Фото: Максим Люков

Особенно настораживает, что несмотря на огромные объемы привлеченных средств, правительство продолжает экономить на социальных расходах, промышленность не получает кредитной поддержки, а золотовалютные резервы не растут. 

"Денег на соцстандарты и выплаты гражданам нет"

При нынешней главе НБУ (Валерия Гонтарева была назначена 19 июня) объем золотовалютных резервов сократился с 17 миллиардов 899 миллионов долларов (на 1 июня) до 16,2 миллиарда долларов (предварительные данные на 1 октября). 

"У нас сегодня нет денег ни на соцстандарты, ни на другие выплаты гражданам, ни на поддержку временных переселенцев - ни на какие важные и нужные статьи. В связи с этим нужен отчет правительства, чтобы не возникало никаких кривотолков. Нужна срочная инспекция - аудит всех одолженных в этом году Украиной денег", - подчеркнула Светлана Фабрикант, замглавы "Сильной Украины". 

Фабрикант отмечает, что за восемь месяцев нынешнего года государственный и гарантированный государством долг вырос на 361 миллиард гривен, что равно годовым поступлениям в бюджет страны (объем доходов госбюджета  - 372,9 миллиарда гривен). На 31 августа совокупный госдолг составлял 945,77 миллиарда гривен, или 63,7% ВВП, - примерно по 22,5 тыс. гривен на каждого украинца. Именно столько должен каждый из нас - от грудных детей до пенсионеров. По разным оценкам, до конца этого года Украина может занять еще около 100 млрд грн. А потребности страны во внешних финансовых вливаниях до конца 2015 года могут составить 19 млрд долларов, подсчитали в МВФ.  

Опасная политика

Дальнейшее наращивание госдолга опасно для экономики Украины, предостерегают эксперты. Он уже превысил критическую планку в 60% ВВП, и если тенденция к росту продолжится, страну ждет дефолт. Так, авторитетный британский журнал "The Economist" назвал Украину и Венесуэлу странами, которые сегодня ближе всего к такому печальному финалу. По данным журналистов издания, к концу 2015 года Украина обязана выплатить $9 млрд долгов, через год - $5 млрд, а после 2017-го - еще $8 млрд. Что будет крайне сложно в условиях падения экономики: по оценкам Минфина, снижение ВВП по итогам года достигнет 8-9%, но и этот прогноз может оказаться не последним. Таким образом, чтобы обслуживать существующие займы, Украине придется брать новые. 

Тратим не по назначению

Между тем эксперты сомневаются, что заемные деньги правительство инвестирует в развитие страны или направляет их в золотовалютные резервы, где им самое место. "Согласно рекомендации МВФ у нас чистые золотовалютные резервы должны были вырасти к концу сентября на 300 миллионов. Но они уменьшились на 2,2 миллиарда", - отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Сомнения по поводу разумного использования кредитных ресурсов украинским правителством возникают и у экспертов МВФ. Так, исполнительный директор бразильского отделения МВФ Пауло Ногуэйра Батиста, который контролирует его деятельность в 10 других странах,  считает, что фонд, предоставляя кредит Украине, имеет дело "не с фактами, а с надеждами", как  это было ранее с Грецией. Печальное сходство с Грецией, которая ради получения финансовой помощи в свое время пошла на масштабное урезание социальных стандартов, усматривает и американский экономист Майкл Хадсон. "Украина не отвечает требованиям Международного валютного фонда, который, в свою очередь, не соблюдает свои собственные предписания - статьи соглашения МВФ запрещают предоставлять кредит стране, которая не в состоянии вернуть долг, - говорит эксперт. - Кредит МВФ, выданный Греции, как мы видим, уничтожил ее экономику. А теперь то же самое про­изойдет с Украиной". 

Цифры "КП"

  • 945,77 млрд грн. - объем государственного и гарантированного государством долга (на 31 августа 2014).
  • 361 млрд грн. - рост госдолга за последние 8 месяцев.
  • 63,7   процента - соотношение госдолга к ВВП страны.
  • 22,5 тыс. грн. - госдолг Украины в пересчете надушу населения (включительно с грудными детьми).
Новости по теме: Парламентские выборы 2014