Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Что предлагают жителям села новые политики

Что предлагают жителям села новые политики
Фото: Фото: «Украинское фото»

Количество политической рекламы на один километр дорог и один час радиоэфира вышло за пределы приличия. Политтехнологи признают, что люди устали от политики в целом и старых методов политической работы. Есть запрос на новые лица, новые идеи и новые команды.

Уже не работает слоган: "Только мы, как профессионалы, сделаем жизнь людей лучше, поэтому голосуйте за нас".

Запрос на новичков

Еще на прошлых выборах многие не верили в то, что в парламенте появятся новые лица. Но потом некоторые партии сделали неожиданный рывок, кардинально поменяли расстановку сил в Раде. А на этих выборах этот успех может повториться.

- Украинцы перестали верить в то, что голосовать нужно только за известных лидеров, за крупные политсилы. Раньше им говорили, что только они могут пройти в парламент. Все больше людей обращают внимание на новичков избирательной гонки. Ведь они уверены, что в Раде не место старым деятелям, - считает политолог Андрей Бузаров. 

Такие оценки подтверждают выводы агентства "СоцИнтел". Результаты  опроса показывают, что восемь партий преодолевают проходной барьер. И среди этих партий два новичка - партии "Самопомiч" и аграрное объединение "Заступ". Кстати, по выводам исследовательской компании "Актив-групп", за аграрную политсилу готовы проголосовать 7,8 процента избирателей.

Причем, по данным политологов агентства, к аграриям перетекают голоса двух фаворитов избирательной кампании - политсили Юлии Тимошенко и Олега Ляшко.

Действительно, обе эти партии делали упор на жителей сел. Лидеры много ездили по регионам. А Ляшко, как нетрудно вспомнить, родные черноземы готов буквально есть на парламентской трибуне. Но люди не верят популизму.

Украинцам нужны новые лица, которым надоела старая система, и они готовы ломать ее изнутри и изнутри защищать интересы многострадального украинского села.

Фермерам нужна справедливая цена

Сейчас перед сельхозпроизводителями стоят неожиданные проблемы. После того как парламент ратифицировал, а Президент подписал Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, нашим аграриям надо думать о недалеком будущем. Если уже сейчас на полках магазинов польские яблоки, то что будет через пару лет?

- Слияние с Европой должно быть выгодным, в первую очередь, украинским производителям. Какие реформы готово провести правительство, чтобы вступление в ЕС не уничтожило окончательно наш агросектор? - говорит Ирина Синявская, одна из руководителей партии "Заступ".

Особого плана реформ у нынешней власти или нет, или нам о нем еще не рассказывали. Но и без слияния с ЕС ситуация уже почти катастрофическая. Миллионные убытки только в этом году, из-за которых закрылись больше семи тысяч предприятий. Чтобы обезопасить сектор в будущем, аграрии и решили объединяться и идти в парламент. Так в отечественном политикуме появилась партия "Заступ". Она уже подготовила программу по защите села и сельхозпроизводителей и готова реализовывать ее на практике.

В "Заступе" уверяют, что только комплексный подход к реформированию села даст положительный эффект. Ведь наступило время защитить себя, дом и родную землю. Среди реформ - смена ценообразования. Сейчас производители буквально сбрасывают товары посредникам по самой низкой цене. А уже посредники зарабатывают на перепродаже, хотя сами ничего не производят. Поможет исправить ситуацию завершение строительства сети оптовых рынков. Рынки - не как средство заработка для бизнесменов, а как средство помощи селу. 

Дальше идет целый этап изменений. В партии предлагают ввести налоговые каникулы для фермеров-новичков. Тогда у них появится стимул заниматься сельским хозяйством и поднимать село.

Новости по теме: Парламентские выборы 2014