Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Закон по борьбе с оффшорами не будет работать

Эксперт: Закон по борьбе с оффшорами не будет работать
Фото: Арбузов заявил, что Закон "Об определении конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей" не имеет механизма блокирования вывода средств. Фото : УНИАН

Экс-вице-премьер Украины Сергея Арбузов заявил, что Закон "Об определении конечных выгодополучателей юридических лиц  и публичных деятелей", который на первый взгляд должен был стать отправной точкой для борьбы с выведением капитала за пределы Украины путем использования компаний, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях, на самом деле не имеет механизма блокирования вывода средств с Украины.

По его словам, законопроект готовился в сжатые сроки.

- Отсюда – невысокое качество документа. Он не имеет ни четкости формулировок, ни механизма реализации, ни реального комплекса мероприятий, направленных на противодействие незаконному выведению капитала из Украины. Прикрываясь красивыми лозунгами и декларациями, этот закон на самом деле дает возможность упростить процедуру оформления вывода капитала с Украины, - заявил Арбузов.

Также он отметил, что украинские законодатели упустили из виду понятие "трастового соглашения", а следовательно, и весь дальнейший процесс легализации выведенных средств.

- С удивлением обнаружил, что закон, направленный на обеспечение блокирования вывода капитала, не имеет ни одного упоминания  о ключевом звене в этой цепочке - трастовом соглашении. А это значит, что реальные владельцы капитала и дальше могут бесконтрольно управлять своими активами за рубежом посредством третьих лиц, связанных с владельцами капитала, -  добавил Арбузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арбузов о новом парламенте: "Увидим депутатов в вышиванках и в камуфляже"

- Последние социологические опросы позволяют довольно четко представить состав будущего парламента. Очевидно, что мы увидим там полный спектр так называемых партий Майдана — от умеренных до радикальных и откровенно популистских. Увидим депутатов в вышиванках и в камуфляже. Не удивлюсь, если кто-то придет в зал с автоматом в руках. В то же время много будет и представителей бизнеса, которые сейчас активно покупают себе места в списках партий и движений, - полагает Арбузов.

Новости по теме: Кабмин