Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Фильмы о выборах, которые нужно посмотреть перед голосованием

Фильмы о выборах, которые нужно посмотреть перед голосованием
Фото: Цитата: - Объясните, пожалуйста: неужели другой рифмы на слово «выборы» нет? Фото: кадр из фильма

Накануне выборов мы посмотрели фильмы и сериалы о политических играх и героях, которые пытаются попасть во власть любой ценой. Это кино, снятое в разные годы и о событиях в разных странах, по-прежнему объединяет одно: коррупция, подкуп избирателей, шантаж, война с конкурентами, популистские лозунги кандидатов и народ, который жаждет справедливости. В Украине же такие фильмы не снимают, потому что у нас выборы ежегодно идут в формате реалити-шоу. 

"День выборов", 2007

Сюжет не замысловат: сотрудников радиостанции "Как бы радио" нанимают провести избирательную кампанию "технического" кандидата Игоря Цаплина, чтобы отобрать у конкурента несколько процентов голосов. Но креативщики делают из технического кандидата фактического, который становится лидером избирательной гонки…

Второй, после "Дня радио", фильм от "Квартета И", прославившийся, в частности, песней "Выбора" (ударение на последний слог) скандального Сергея Шнурова и группы "Ленинград". Слова из нее всплывают в памяти каждый раз, когда приближается этот день - день выборов. Все сразу вспоминают, кто на самом деле эти кандидаты… 

"Человек года", 2006 

Цитата: - Политики выглядят так, как будто их взяли в музее восковых фигур. Они уже в костюмах и готовы к похоронам. 

Том Доббс (его сыграл Робин Уильямс, покончивший с собой два месяца назад), популярный телеведущий, всю жизнь высмеивающий политику в своих телешоу, по предложению одной из зрительниц баллотируется на пост президента США. Все в шоке - где такое видно, чтобы комик стал президентом?! Но самое удивительное, что избирателям поведение и тактика Доббса нравятся. И вот он - человек года.

В Украине таких "клоунов" среди кандидатов пруд пруди. Жаль только, что они не профессионалы комического жанра, а только учатся. Причем плохо.

"Вся президентская рать", 1976

Цитата: - Следуй за деньгами! 

Фильм основан на расследовании журналистов газеты "Вашингтон Пост" Боба Вудворда и Карла Бернстейна, которых в фильме сыграли Роберт Редфорд и Дастин Хоффман. Репортерам удалось раскопать информацию о прослушивании представителями команды президента Ричарда Никсона политических оппонентов. И все это накануне выборов. В конце концов эта история приведет к отставке Никсона, а само громкое дело получит название "Уотергейт".

В последнее время в Украине журналисты тоже стали четвертой властью. Правда, на этих выборах многие из них решили смешаться с первой.

"Карточный домик", 2013

Цитата: - Талант лжеца в том, чтобы заставить всех поверить, что ты не умеешь врать.

Он - мастер политических интриг. Амбициозный конгрессмен-демократ Фрэнк Андервуд (Кевин Спейси) знает, как и почему нарушаются правила власти. В обмен на обещание сделать его госсекретарем Фрэнк помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Однако после выборов должность Андервуду все же не дают. Не сложно догадаться, что мстить этот жестокий и циничный политик будет всеми доступными ему средствами.

Украинская политика, особенно во времена выборов (а они у нас - перманентно постоянные), действует по тем же принципам - облобызать обещаниями и кинуть! 

"Хвост виляет собакой" ("Плутовство"), 1997

Цитата: - Вам придется принять нашу войну, потому что никакой другой нет.

Отличная комедия Барри Левинсона про обман избирателей перед выборами, спланированный двумя специалистами - героями Роберта Де Ниро и Дастина Хоффмана. Для роста рейтинга непопулярного кандидата они придумывают и как по нотам разыгрывают маленькую победоносную войну США в Албании - стране, о которой в Америке избирателям почти ничего не известно. Поэтому на ТВ безбожно врут и выдумывают то, что выгодно власти.

Кстати, английское выражение "вилять собакой" - значит отвлекать внимание от важного события, делая акцент на что-то другое. Обычный прием политтехнологов в период предвыборной кампании, где бы она ни проводилась!