Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новак заявил, что не знает, сколько газа нужно Украине

Новак заявил, что не знает, сколько газа нужно Украине
Фото: Новак заявил, что не знает, сколько Украине нужно газа. Фото: m.newsru.com

21 октября Украина и Россия в Брюсселе договорились о поставках газа, но не утвердили объемы поставок. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, пишет УНН.

- До конца неясен объем газа, который потребуется Украины в рамках режима предоплаты в течение ноября - декабря текущего года и во вторую очередь не решен вопрос по оплате этих текущих поставок в режиме предоплаты, по наличию финансовых ресурсов, - сказал Новак.

По его словам, Украина не подтвердила источники финансирования текущих поставок, в то же время.

- На наш взгляд, здесь могла бы быть проведена более тщательная работа по изысканию соответствующих ресурсов, - добавил министр. 

Также он отметил, что европейские банки могли бы предоставить бридж-кредит или гарантии "Нафтогазу".

- Еврокомиссия совместно с Украиной изучит общие возможности, касающиеся платежеспособности и возможности покрытия ликвидности" Нафтогаза "для обеспечения текущих платежей за газ, который будет поставлен в ноябре - декабре 2014 года. В течение пяти рабочих дней такая работа будет проведена, - добавил .Новак.

Украина до конца года погасит 3,1 миллиарда долларов долга за газ

21 октября в Брюсселе завершились газовые переговоры Украины, России и Евросоюза. Стороны договорились, что "Нафтогаз Украины" до конца года выплатит 3,1 миллиарда долларов газового долга перед Россией. Деньги выплатят в два транша: первый из них в 1,451 миллиарда долларов - до конца октября.

В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко поручил начать отопительный сезон

20 октября президент Украины Петр Порошенко поручил начать отопительный сезон. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Не позднее пятницы в каждом украинском доме должно быть тепло, батареи должны быть теплыми, - заявил Порошенко.

В ближайшее время председатели областных государственных администраций и соответствующих районных подразделений получат соответствующее указание.

По словам вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Оттингера, эта сумма должна быть направлена на покрытие открытых счетов, которые возникли в отношении "Нафтогаза". 

Новости по теме: Газ Украина Новости России