Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Приказано сократить

Приказано сократить
Фото: Сэкономив бюджетные средства на социальной сфере, правительство поставило людей на грань выживания. Фото: Алексей Булатов

Украину может ожидать новое масштабное урезание социальных выплат. В СМИ появилась информация о том, что, пока президент Порошенко находился в Милане, премьер Яценюк провел переговоры с представителями европейских банков и главой МВФ Кристин Лагард. Предмет переговоров - новые меры финансовой экономии, которые должна предпринять Украина, чтобы получить помощь от международных доноров. План Яценюка, пишут СМИ, предполагает беспрецедентное сокращение социальных выплат. 

Практика спасения бюджета за счет населения для Украины не новость. Весной правительство уже прибегало к помощи своих граждан: Кабмин внес изменения в бюджет, в результате которых социальные стандарты были заморожены на уровне декабря прошлого года. 

Хлеба стали покупать меньше

Также была отменена индексация выплат, привязанных к прожиточному минимуму (раньше их увеличивали 4-5 раз в год - в соответствии с уровнем инфляции). Пострадали и родители: если раньше сумма единоразовой помощи при рождении ребенка зависела от его очередности (чем больше детей - тем больше платят), то с 1 июля она будет фиксированной - около 41 тыс. гривен. Помощь по уходу за ребенком до трех лет и вовсе отменили. Экономить решили также на социальных работниках: 12 тысяч человек, в обязанности которых входила помощь социально незащищенным гражданам и проблемным семьям, сократят. Куда они пойдут и кто будет содержать их семьи - в правительстве пока молчат. 

Сэкономив бюджетные средства на социальной сфере, правительство поставило людей на грань выживания. Яркий пример - снижение внутреннего потребления хлеба на 8,6%. Цены на этот необходимый продукт в среднем по стране выросли на 18,2%. Но и это не предел. В правительстве вынашивают планы по отмене регулирования цен на социально значимые товары. Если они будут реализованы, то хлеб, а также крупы, молоко, мясо и сахар подскочат в цене. А значит, внутренний рынок просядет еще больше, а производители будут подсчитывать убытки. 

- На грани остановки, ликвидации и массовых сокращений находятся тысячи предприятий и компаний, - говорит Сергей Тигипко.

Обуздать цены и дать работу

Рост цен, измеряющийся двузначными числами, и опережающий рост реальных доходов на фоне глубокой девальвации гривны - одна из главных проблем для украинцев сегодня. Так, согласно данным опроса группы "Рейтинг", 52% граждан считают, что контроль роста цен и инфляции - это то, что в первую очередь должна сделать власть. Но нынешнее правительство делает наоборот - согласно статистике, индекс потребительских цен на продукты питания в сентябре нынешнего года по отношению к декабрю прошлого составил 115,5%. Не менее важна для украинцев и проблема безработицы - на необходимость ее решения указали 19% опрошенных. Но статистика, опять же, говорит о том, что занятость украинцев не является основной заботой власти. Среднеучетная численность персонала, то есть фактически - количество рабочих мест, сократилась на 400 тысяч человек. А 400 тысяч человек - это население Винницы. 

Как выжить без работы и нормального дохода - предстоит решать каждому самостоятельно. А зимой нас ждет еще одно испытание: не замерзнуть в условиях дефицита газа  и оплатить то тепло, которое поступит в наши дома. После повышения цен на коммуналку, к примеру, за однокомнатную квартиру в Киеве вместо 260 гривен придется платить в отопительный сезон 560. 

Правительство обещает субсидии и компенсации на оплату ЖКУ тем, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума. Но при условии, что у человека не будет долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг. А этим сегодня может похвастаться далеко не каждый человек - даже относящий себя к среднему классу.

Нужны реформы 

Залезая в карман украинцев, правительство мотивирует свои действия тем, что в стране война, всем трудно и нужно потерпеть. Но вопрос не в войне, а в том, что в стране нет реформ и борьбы с коррупцией. На это четко указал Европейский союз в своем недавнем заявлении и пообещал повременить с выделением согласованного ранее кредита до тех пор, пока в этих направлениях не будет достигнут необходимый прогресс. Эту же причину бед в стране называют и в оппозиции. 

"Отсутствие реальных реформ, мер по поддержке промышленности и привлечению инвестиций, растущая "под крышей" новой власти коррупция удушают экономику, - говорит народный депутат и лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко. - На грани остановки, ликвидации и массовых сокращений находятся тысячи предприятий и компаний. Своими бездействием и некомпетентностью правительство лишает экономику Украины перспектив, а граждан - уверенности в способности завтра заработать на кусок хлеба".

Политик приводит цифры: согласно данным Института социологии НАНУ, экономическую ситуацию в стране украинцы оценивают в 2,2 балла из 10 возможных. "Такая оценка работы правительства - даже хуже чем двойка в четверти в советское время. Но оставлять этих двоечников на второй год нельзя - их надо исключать из школы", - написал политик на своей страничке в Facebook. 

 

ДЕНЕЖКИ*

  • 1218 грн. - минимальная зарплата (на уровне декабря 2013 года).
  • 949 грн. - минимальная пенсия (на уровне декабря 2013 года).
  • 1424 млн грн. - задолженность по зарплате (с 900 млн грн. за восемь месяцев).
  • 41 280 грн. - помощь при рождении ребенка (до 30 июня помощь составляла: 31 тыс. грн. на первого ребенка, почти 62 тыс. - на второго, 123,8 тыс. грн. - на третьего и последующих детей). 
  • 17,5% - инфляция (на сентябрь 2014).
  • 13,2 млн пенсионеров не получат индексации пенсии.
  • 12 000 социальных работников подпадают под сокращение. 

СТАТИСТИКА*

Индекс потребительских цен (сентябрь 2014 к декабрю 2013)

  • Хлеб - 118,5%
  • Макаронные изделия - 117,2% 
  • Мясо и мясопродукты - 120,6%
  • Рыба и продукты из рыбы - 126,8 
  • Молоко - 103,3% 
  • Яйца - 108,1%
  • Масло - 103,3% 
  • Масло подсолнечное - 114,6% 
  • Фрукты - 162,7% 
  • Овощи - 70,3%
  • Сахар - 139,4%
  • Безалкогольные напитки - 117,7%

Тарифы растут*

  • Газ - подорожал в среднем на 56%. 
  • Электроэнергия - на 10-40%. 
  • Вода - 50-100%.

*Все цифры - данные Госкомстата. http://www.ukrstat.gov.ua/