Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: Обмен пленными не происходит из-за бойцов "ДНР" и "ЛНР"

СНБО: Обмен пленными не происходит из-за бойцов
Фото: Обмен пленными прекратился. Фото: REUTERS

В СНБО заявляют, что бойцы самопровозглашенных республик больше не проводят обмен пленных. В частности незаконные вооруженные формирования остановили процесс обмена в одностороннем порядке.

- Сообщаем, что украинский межведомственный центр помощи в обмене пленными продолжает свою работу, и делает все возможное для поиска лиц, которые попали в руки НВФ и проводит переговоры о возобновлении контактов, - рассказал на брифинге во вторник в Киеве спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает Интерфакс.

По данным уполномоченного президента Ирины Геращенко всего в списках пленных и без вести пропавших значится 2500 человек.

С начала конфликта уже освобождены 822 силовика.

- Наши власти и СБУ, и те люди, которые занимаются этим вопросом, прилагают все усилия, чтобы этот процесс ускорить, поскольку минские соглашения предусматривали, чтобы в течение 10-и дней должны были быть освобождены все заложники, - рассказала Геращенко во вторник, передает Корреспондент.

По словам народного депутата Геращенко, переговоры об освобождении в последнее время идут непросто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда был последний обмен

СБУ: В Россию вернулись 16 военных

Украина вернула России 16 военных, которые оказались в плену. Об этом в своемФейсбуке сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубковский.

По его словам, военных передали в формате двусторонней передачи пленных в рамках мирного плана президента Украины.

- На сегодня в базу данных межведомственного центра помощи по вопросам увольнения пленных, заложников и поиску пропавших без вести при СБУ внесено 131 заявление о пропавших на временно контролируемых боевиками украинских территориях россиян, - рассказал Лубковский.