Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет избирателей: солдат в зоне АТО окончательно лишили права голоса

Комитет избирателей: солдат в зоне АТО окончательно лишили права голоса
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Возможность дать солдатам проголосовать была до 20 числа включительно. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказал замдиректора Комитета избирателей Украины Виталий Тесленко.

- В принципе можно было изменить временный избирательный адрес, - рассказал Виталий Тесленко. – Для этого у солдата должна была быть справка из военной части или от командира о том, что он откомандирован в зону АТО. Можно было поехать в ближайшее село и подать заявление в избирательный участок. Их бы внесли в реестр избирателей и временно изменили место голосования.

Он подчеркивает, что описанный выше механизм – исключительно теоритический. На самом деле осуществить его практически невозможно. Во-первых, слишком много людей должны действовать в унисон. Во-вторых, надо понимать, что в условиях боевых действий очень проблематично срываться куда-то и ехать оформлять документы.

Поэтому, считает Виталий Тесленко, закон об упрощении правил голосования для солдат был необходим. Кстати, у Рады еще есть шанс принять его. Для этого надо собраться на еще одно внеочередное заседание уже в среду, 22 октября. Если соберутся, примут проект в целом, передадут на подпись президенту, а Петр Порошенко закон подпишет, то у бойцов будет возможность проголосовать.

Напомним, что закон Леонида Емца говорит о том, что солдаты должны голосовать не по месту прописки, а по месту дислокации военной части. А вместо паспорта они могут получить бюллетени по военному билету.

ОФИЦИАЛЬНО

Центризбирком обещает найти решение

- В этих условиях Центризбирком сделает максимум для того, чтобы избирательные права военнослужащих и участников добровольческих батальонов были соблюдены полной мерой, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" спикер комиссии Константин Хивренко. - Прорабатывается несколько возможных вариантов. Какой будет применен на практике, покажет время. ЦИК – орган коллегиальный, должно быть коллегиальное решение.

Как только механизм будет наработан, его публично обсудят  на заседании и примут соответствующее решение.

ВОПРОС РЕБРОМ 

Почему сорвали голосование в зоне АТО?

На итоговом заседании депутатам предлагали упростить голосование для военных. Если бы проект прошел, бойцы бы голосовали не дома по паспорту, а по военному билету по месту дислокации военной части.

Автор проекта - нардеп и кандидат от "Народного фронта" Леонид Емец. Противники проекта вспоминали о его партбилете в каждом комментарии. Мол, по списку "Народного фронта" в Раду идут больше всего комбатов. И если они правильно настроят солдат, то партия рванет в рейтингах.