Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Тех, кто готов продать свой голос на выборах, накажут

Тех, кто готов продать свой голос на выборах, накажут
Фото: Наказывать на выборах будут и только за готовность продажи голоса. Фото: УНИАН

Избирателей, продающих свои голоса на парламентских выборах 2014, накажут по закону. При чем наказание понесут не только те, кто взял деньги и проголосовал. "расплата" ожидает и тех, кто взял предложенные деньги, но проголосовал так сказать "не по расчету, а по любви" за своего кандидата.

- Если человек берет какую-то материальную помощь, но хочет проголосовать за другого, фактически обманывая дающего деньги. Нет, наказывается сам факт готовности избирателя продать свой голос и не важно за кого он будет голосовать, - рассказал советник главы МВД Антон Геращенко на брифинге, передает УНН.

Советник Авакова отметил, что избиратель (согласно действующему законодательству) должен отказаться от вознаграждения и сообщить в правоохранительные органы о попытке "покупателей" приобрести его голос.

МВД предложило Раде ужесточить наказание за продажу голосов на выборах

Законопроект разработали в МВД еще весной этого года. Согласно ему те, кто продает свой голос на выборах и берет деньги за поддержку определенного кандидата (так же как и те, кто его покупает) должны нести наказание. 

- Мы взяли европейскую практику, … где существует уголовное наказание за то, что избиратель готов продавать свой голос. Мы предложили такую ответственность в достаточно щадящем варианте. Это уголовная ответственность в виде штрафа от 3100 до 5400 гривен, - подчеркнул советник главы МВД на брифинге в пятницу в Киеве, передает Интерфакс.