Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Один из лидеров "ДНР" Александр Бородай решил сменить работу

Один из лидеров
Фото: Бородай решил уйти. Фото: ipress.ua

20 октября в "ДНР" заявили, что Александр Бородай, который занимал кресло "генерального советника - первого заместителя председателя совета министров", покинет свою должность и займется другой работой. Об этом сообщили РБК.

- Я спокойно завершаю в данном случае свою работу. При этом я всецело поддерживаю своего друга, товарища премьер-министра "Донецкой народной республики" Александра Захарченко. И поддерживать его буду. Просто сейчас официальный статус в ДНР мне совершенно необязателен, - отметил Бородай.

Напомним, что "генеральным советником "ДНР" он стал  8 августа 2014 года.

ОБВИНЕНИЯ

В Украине Александра Бородая обвиняют сразу по трем статьям:

Ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст.109 (совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Ч. 2 ст. 110 (совершение действий с целью изменения границ территории или государственной границы).

Ч. 1 ст.258 - 3 (создание террористической организации, участие в ней, организационное или другое содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Таким образом, ему грозит от 5 до 15 лет тюрьмы.

В ЭТО ВРЕМЯ

Место Губарева, который в коме, заняла его жена

- Вчера (12 октября - Прим. авт.) между 23.00 и 24.00 МСК на территории ДНР на автомобиль, на котором двигался Павел Губарев действительно было совершено нападение. Неизвестные подрезали и обстреляли, предположительно из автоматического оружия авто Павла, водитель не справился с управлением и врезался в столб, - написала супруга "лидера". - Павлу оказана медицинская помощь на территории РФ. Павел жив, огнестрельных ранений не имеет. В сознание не приходил. По словам специалистов, предварительным диагнозом является закрытая черепно-мозговая травма. Как объясняют врачи - пока тревогу бить не стоит, может прийти в себя в любой момент.

КСТАТИ

Кто еще в "ДНР" отошел от дел

Павел Губарев - далеко не первый лидер, который хоть и на время, но отошел от дел в "республике". За все время с начала митингов "ДНР" потеряла как минимум   5 "первых лиц". Первым "полномочия сложил" глава "ДНР" Денис Пушилин. Заявил: нашел новую работу в Москве. Впрочем, окончательно "молодое государство" не покинул и то и дело наведывается в Донецк, а в остальное время выступает на российских каналах как "представитель республики". Затем внезапно исчез славянский лидер Вячеслав Пономарев. Поговаривают, после плена, пропажи "глава" уехал из страны подлечить пошатнувшиеся нервы. В любом случае, с середины июля Пономарева никто не видел. 7 августа от должности "премьер-министра" отказался москвич Александр Бородая. Передал полномочия Александру Захарченко и пообещал "не бросать". И не бросает. по слухам, в Донецк Бородай приезжает чуть ли не каждый месяц. В отличие от боевого командира Игоря Стрелкова, который внезапно исчез 15 августа и с тех пор никак себя не проявлял. В "республике" еще летом объяснили: мол, после последних месяцев Стрелкову понадобился отпуск. Впрочем, потом, когда командир так и не вернулся, разговоры о нем сошли на нет.

Новости по теме: ДНР новости