Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламентский финиш

Парламентский финиш
Фото: Эксперт Ярослав Ковальчук. Фото: icps.com.ua

Конец предвыборной кампании - самая активная часть агитации. На финальной стадии политики и партии переходят "на личности": партии власти уже делают прикидки на места в правительстве, а ее противники спорят, кто из них представляет "настоящую оппозицию". 

Юг и восток страны, традиционно бывшие в последние годы вотчиной провластной Партии регионов, сейчас стали "полем битвы" за симпатии избирателей оппозиционных партий. 

Большая разница

При отсутствии каких-либо парламентских перспектив у коммунистов на роль парламентской оппозиции, согласно последним опросам, могут претендовать "Сильная Украина" Сергея Тигипко (7,8%, по данным опроса группы "Рейтинг") и "Оппозиционный блок" (5,1%, по данным того же опроса). Обе партии принято считать реинкарнацией политической силы бывшего президента. Но политологи отмечают, что разница все же есть - притом существенная.

- Сергей Тигипко и "Сильная Украина" выступают в роли прагматичной оппозиции. "Оппозиционный блок" выбрал очень агрессивный стиль, смысл которого напоминает фразу Азарова, что во всем виноваты "попередники". Этот стиль использовался на парламентских выборах 2006 года, президентских выборах 2010 года, - напоминает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. 

Как отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Ярослав Ковальчук, обе партии эксплуатируют в своей кампании тему экономики и мира, востребованные на юго-востоке, но партия Тигипко имеет больше шансов попасть в парламент, так как в ней нет одиозных личностей, которые стойко ассоциируются с прошлой властью. По его мнению, уровень поддержки "Сильной Украины" может вырасти до конца кампании до 8-10%. 

Также эксперт отметил, что "Сильная Украина" может стать аналогом американской Республиканской партии, которая традиционно отстаивает экономические интересы граждан, защищает бизнес и промышленность.

- Представляя как крупный, так и средний бизнес, "Сильная Украина" имеет шансы стать аналогом американской Республиканской партии. Подобные партии присутствуют в сильных западных демократиях и позволяют уравновешивать интересы и позиции различных политических групп: как либеральных, так и консервативных, - подчеркнул эксперт. 

"Рассчитываем на умного избирателя"

Впрочем, это долгосрочная перспектива. Пока же главная задача для Тигипко и его партии - попасть в парламент. Несмотря на оптимистичные прогнозы экспертов в отношении рейтингов, самые большие испытания все же впереди. Ведь, по словам представителей штаба партии, сейчас против нее вовсю используют грязные технологии - листовки, порочащие лидера и других членов партии, вбросы неправдивой информации в СМИ. Впрочем, сама партия в подобном замечена не была. 

- Мы стараемся вести себя корректно и конструктивно, рассчитываем на умного избирателя, - говорит Сергей Тигипко. 

Свою "Сильную Украину" Тигипко называет неудобным оппонентом для власти: - Власти хочется, чтобы оппозиция дралась, чтобы что-то натворила. Я же считаю, что оппозиция должна быть очень конструктивной, должна говорить об экономике и социальной сфере. Мы это делаем, что очень неудобно для власти.

Наличие такой "неудобной", но конструктивной оппозиции в парламенте, по мнению экспертов, может стать кардинальным отличием новой Верховной Рады от всех предыдущих составов парламента, в которых оппозиции часто отводилась роль провокатора, на которого всегда можно было списать непринятие тех или иных решений. Какую оппозицию выберет власть - узнаем совсем скоро.