Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Барселоне прошел массовый митинг за независимость Каталонии

В Барселоне прошел массовый митинг за независимость Каталонии
Фото: 11 сентября на митинг за независимость Каталонии вышли около 500 тысяч человек. Фото: 66.ru

Массовая акция протеста в поддержку независимости Каталонии прошла 19 октября в центре Барселоны. Тысячи человек вышли на одну из центральных площадей города, площадь Каталонии. Об этом сообщила служба Би-Би-Си.

На многих собравшихся были футболки желтого цвета, преобладающего на флаге Каталонии, а над толпой развевались "эстелады" - флаги, символизирующие борьбу за независимость Каталонии.

Напомним, на прошедшей неделе глава автономии Артур Мас принял решение провести голосование 9 ноября не в форме референдума, как планировалось ранее, а в форме опроса общественного мнения, который не предусматривает каких-либо юридических последствий. Это привело к расколу среди партий, поддерживающих право автономии на самоопределение.

Ранее стало известно, что власти Каталонии отказались от идеи проводить референдум о независимости, запланированный на 9 ноября, так как конституционный суд Испании приостановил на пять месяцев действие декрета о проведении референдума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Референдум в Шотландии: кто выиграл и кто проиграл

Напряжение вокруг Шотландии достигло пика 18 сентября - в день общенационального шотландского референдума.  Вся Британия ждала этого дня, затаив дыхание. Начиная со столицы - города Эдинбурга - и заканчивая Шетландскими островами, местные жители испытывали судьбу: "быть или не быть" Шотландии отдельной страной. Исторический момент был подкреплен беспрецедентной явкой. Почти 85 процентов избирателей "проголосовали ногами".

Новости по теме: Каталония Референдум