Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко подписал закон об усилении ответственности за подкуп избирателей на выборах

Порошенко подписал закон об усилении ответственности за подкуп избирателей на выборах
Фото: Порошенко подписал закон об усилении ответственности за подкуп избирателей. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан". Об этом сообщается  на сайте главы государства.

Документом усиливается уголовная ответственность за подкуп избирателя или участника референдума.

- Принятие предложения, обещания или получения избирателем для себя или третьего лица неправомерной выгоды за совершение или несовершение любых действий, связанных с реализацией своего избирательного права, наказываются штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 х годов, или ограничением свободы на тот же срок. Предложение, обещание или предоставление избирателю неправомерной выгоды за любые действия, связанные с реализацией им избирательного права, наказываются ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет , - говорится в законе.

 

Кроме того, предвыборная агитация путем предоставления предприятиям, учреждениям, организациям неправомерной выгоды или предоставления безвозмездно товаров, работ, услуг наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

К тяжким преступлениям отнесено незаконное требование или указание должностного лица с целью повлиять на решение избирательной комиссии,  а также подлог избирательных документов, похищение или сокрытие избирательной урны с бюллетенями или протокола о подсчет голосов избирателей.

Уголовная ответственность за получение избирательного бюллетеня или бюллетеня для голосования на референдуме лицом, не имеющим права его получать - штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков: По нарушениям на выборах заведено 141 дело 

18 октября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подвел промежуточные итоги по нарушениям на досрочных парламентских выборах. По его словам, правоохранители уже завели 141 дело. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

- На сегодня с начала избирательного процесса возбуждено 141 дело по подкупу избирателей. Наибольшее количество таких дел зарегистрировано в Запорожской (14), Киевской(11), Харьковской (11) Одесской(15), Житомирской(9), Донецкой(7) областях и в г. Киеве(14), - рассказал Аваков.

К СВЕДЕНИЮ

Два новых способа подкупа избирателей 

"КП" решила разобраться, насколько это законно и что делать простым избирателям

Как говорят в Комитете избирателей Украины - фактически в каждом регионе страны зафиксированы случаи, когда кандидаты предлагают своему электорату деньги взамен на "птичку" в бюллетене напротив своей фамилии.