Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Захарченко: "ДНР" не признает закон об особом статусе районов Донбаса

Захарченко:
Фото: «ДНР» не признает ни один закон, подписанный в Украине. Фото: REUTERS

Премьер-министр "ДНР" заявил в интервью российским СМИ, что "ДНР" не собирается признавать закон об особом статусе районов Донбаса, подписанный накануне Президентом Украины Петром Порошенком.

- Донецкая Народная Республика - самостоятельное государство, за независимость которого проголосовали его граждане и которого не касаюются законы, принимаемые Украиной. У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так, - сказал Захарченко.

Напомним, что 16 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Особый порядок на указанных территориях вводится Законом временно, на три года, со дня вступления в силу. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Закон принят в редакции, которая делает его бессмысленным, поскольку районы, на которые распространяются права особого статуса, не указаны.

- Требуется дополнительное постановление Рады с указанием конкретной территории, на которой будет действовать закон. Принять такое постановление будет очень сложно, учитывая милитаристский угар на Украине в преддверии выборов. Можно считать этот шаг Киева имитацией исполнения минских соглашений, - заявил Андрей Пургин, которого процитировали "Актуальные комментарии".

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Предполагается, что это позволит нормализовать обстановку.

16 октября президент Украины  Петр Порошенко подписал закон "Об особом порядке местного  самоуправления в отдельных районах  Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщили в пресс-службе  президента.

- Основная цель - создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных  прав и свобод граждан, создание  условий для возвращения жителей к вынужденно оставленным местам постоянного проживания, восстановление жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий. Также восстанавливаются права  и законные интересы юридических  лиц, - сказано в сообщении.