Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко и Обама обсудили газовый вопрос

Порошенко и Обама обсудили газовый вопрос
Фото: Порошенко и Обама обсудили ситуацию на востоке. Фото: REUTERS

Президент США Обама отметил важность принятия антикоррупционных законов и Закона "О прокуратуре" Верховной Радой и подчеркнул важность дальнейших реформ. Об этом он заявил во время телефонного разговора  с главой Украины.

Также Барак Обама сообщил о своей видеоконференции с лидерами Великобритании, Германии, Франции и Италии, где, среди прочего, шла речь о путях достижения мира на Донбассе.

В свою очередь Порошенко поблагодарил США и лично Барака Обаму за поддержку Украины и Мирного плана. Собеседники выразили твердое убеждение, что Минские договоренности, в частности Протокол от 5 сентября и Меморандум от 19 сентября, должны неукоснительно соблюдаться и выполняться всеми сторонами.

В этом контексте президенты Украины и США уделили отдельное внимание вопросу контроля за украино-российской границей и отметили, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны быть легитимными.

Порошенко также поблагодарил США за трансатлантическую солидарность в усилиях по достижению мира. Собеседники также обсудили вопросы энергетики и отметили важность решения газового вопроса.