Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СБУ завела дела на "ЛНР" и "ДНР" за преступления против мира

СБУ завела дела на
Фото: СБУ обвинила ЛНР и ДНР в пытках

15 октября Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении "ЛНР" и "ДНР" за преступления против человечности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского, дело открыто по ст. 2 Закона "О Службе безопасности Украины".

Речь идет о преступлениях против мира и безопасности. Силы "ЛНР" и "ДНР" обвиняются в совершении жестокого обращения с гражданским населением, а также пытках и разграблении национальных ценностей на захваченной территории.

В ведомстве напоминают, что за указанные действия установлено наказание - от восьми до двенадцати лет лишения свободы, а в случае, когда они сопряжены с умышленным убийством - до пятнадцати лет, или в виде пожизненного лишения свободы. 

- Служба безопасности Украины уже приглашает украинских и международных экспертов, прежде всего, юристов, приобщиться к этой кропотливой работе, результатом которой должна стать подача ходатайства в международные правовые институты, - отметил Лубкивский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники СБУ задержали диверсантов, которые прятались в коробках

СБУ задержала 16 диверсантов, которые входили в различные группировки по всей территории Украины.

В Донецкой области бойцы батальона "Азов" задержали украинца 1980 года рождения по кличке "Краб", который "по заданию "ДНР" организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях с целью распространения паники среди местного населения и дестабилизации ситуации в регионе".

Новости по теме: СБУ ЛНР ДНР новости