Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ТОП-5 ярких традиций, с которыми Рада войдет в историю

ТОП-5 ярких традиций, с которыми Рада войдет в историю
Фото: Спикер из Александра Турчинова получился отменный: и пошутит, и поругает вовремя, и голосуют депутаты у него, как шелковые. Фото: Максим Люков

Мы вспомнили о пяти самых ярких традициях, которые парламент оставляет в наследство преемникам. Но приживутся ли они - еще вопрос открытый.

Борьба с кнопкодавством

Дневать и ночевать в Раде решили депутаты Виталия Кличко. Это, по их мнению, был верный способ побороть позорное явление - голосование за соседа.

- Совсем страх потеряли! - отзывались "ударовцы" о старожилах парламента - депутатах от Партии регионов.

Те, действительно, были уверены в себе и с вопиющей наглостью ходили вдоль рядов, неспешно нажимая на кнопки. Получалось, в зале 30-40 депутатов, а законы штампуют за всех.

"Не пойдет!" - решили новички. Это были тяжелые два месяца. С требованиями персонального голосования они заблокировали зал. Кулинарка Мария Матиос кормила пампушками и варениками, журналисты смотрели на них, как на героев. Спустя два месяца порешили: один депутат -  одна карточка.

Неформальный дресс-код

Моду задали сторонники Юлии Тимошенко, которая на момент выборов находилась за стенами Качановки. Стандартная униформа "бютовцев" на тот момент: белая футболка с портретом Юли на груди. Надевается поверх рубашки или блузки и снимается после возвращения в комитеты.

Подхватили "ударовцы", всей фракцией приходили в одинаковых футболках - ярко-красных, с лозунгами. А потом понеслось. То Ирина Геращенко и Леся Оробец придут в бронежилетах, то Мария Матиос и Олег Медуница - в футболках со скандальной кричалкой.

Шпионы под куполом

Примета этого созыва: политики-блогеры. В каждой фракции, за исключением, пожалуй, коммунистов, есть спикер. Но это уже не тот депутат, который отвечает на вопросы на пресс-подходах. Депутаты массово перешли в соцсети. К примеру, именно из Фейсбука Сергея Власенко мы узнали, как проходило закрытое голосование 16 сентября. А со страниц Виктора Чумака и Павла Розенко -  подробности о новых законах.

День для голосования

Ох и трудно было регулярно собирать своевольных депутатов на работу. Выход давно просился, но прочной привычкой он стал только сейчас. Никого уже не удивляет, что на пленарной неделе Рада собирается только один раз. Зато и работают от души, по армейскому принципу: копать отсюда и до обеда. Вот они и голосуют с утра и до последнего закона.

Без обеда

Голодный депутат голосует быстрее, а спорит тише. Эту истину опытным путем вывел Александр Турчинов, которого протестной волной неожиданно вынесло в спикерское кресло. Он нашел верный способ управления залом, и поэтому нардепы частенько оставались голодными. Если раньше перерыв был делом святым и незыблемым, а в полдень все чинно-благородно тянулись в буфет, то теперь все иначе. Как нерадивых школьников, Александр Турчинов поучал:

- В буфете теряем депутатов! Поэтому, коллеги, работаем сегодня без обеда.

И ничего, слушались, хотя и засиживались до ночи. А некоторые даже решили с тормозками на работу приходить. Картинка о том, как нардеп Юрий Мирошниченко кушает домашний борщ, отложилась в памяти, как фотография из семейного альбома. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цитатник Турчинова: 10 перлов спикера, от которых депутаты хохотали

Уходящая Верховная Рада поменяла двух спикеров. Сначала депутатов вел Владимир Рыбак, а после Майдана кресло главы парламента занял Александр Турчинов. Долгое время среди журналистов в кулуарах Рады ходило прозвище "Царь Саша". Дело в том, что пока Арсения Яценюка не избрали премьером, а Петра Порошенко - президентом, Александр Турчинов был "одним за всех" - и спикером, и главой правительства, и исполняющим обязанности президента.

Новости по теме: парламент Верховная Рада