Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Итог беспорядков под Радой: 10 человек арестованы, 17 отпустили

Итог беспорядков под Радой: 10 человек арестованы, 17 отпустили
Фото: На десятерых провокаторов завели уголовное дело по статье хулиганство. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил о судьбе 37 задержанных активистов, участвовавших в потасовке под Верховной Радой 14 –го октября.

17 человек "отделались" админпротоколами и проведением профилактических бесед. А вот 10 человек, причастных к беспорядкам под парламентом, арестованы.

- Под стражей пребывают 10 человек, они подозреваются в совершении преступления. Уголовное производство открыто по ч.4 ст.296 УК (хулиганство), - написал советник Авакова на своей страничке в "Фейсбуке".

За хулиганство грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Тем, кто отделался административным наказанием, суд может назначить штраф в размере от 164 гривен до 255 гривен либо общественно-полезные работы.

Помимо этого Шкиряк заявил о том, что личности еще ряда участников и организаторов беспорядков уже установлены. Сейчас принимаются меры по их поиску и задержанию.

Шкиряк пообещал, что провокаторам не удастся избежать наказания.

- Сейчас задержанные содержатся в столичном изоляторе временного содержания, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе столичной милиции. – Дальнейшую меру пресечения в рамках уголовного дела должен назначить суд.

В столичной милиции говорят о 27 отпущенных активистах. Кстати, глава МВД Арсен Аваков тоже говорил об общем количестве задержанных в количестве 37 человек. 

В ходе стычек под Верховной Радой травмы получили 17 сотрудников милиции. 15 из них госпитализированы, двое находятся в тяжелом состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шкиряк: среди задержанных провокаторов - милиционер с рогаткой

Беспорядки под Радой на Покрова наделали немало шуму в столице. Активисты под парламентом разошлись не на шутку и пустили вход взрывпакеты и брусчатку. Среди задержанных правоохранителями провокаторов оказался и один действующий милиционер.

По словам советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, страж правопорядка на стороне протестующих "воевал" под Радой.

- Задержаны 37 человек. Личность каждого сейчас устанавливается. Они находятся в райотделе. Более того, один из задержанных - это действующий сотрудник милиции. Он был задержан в балаклаве, с рогаткой и гайками, которыми осуществлялись обстрелы рядовых граждан, журналистов, а также бойцов-патриотов, - заявил Шкирякв эфире 5 канала.

 

 

 

Новости по теме: Верховная Рада Митинги