Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меж двух огней

Меж двух огней
Фото: Как утверждают соратники Сергея Тигипко, с коллегами по «оппозиции» отношения у его политсилы не заладились с самого начала избирательной кампании.

Вместо европейских зарплат и пенсий - замороженные социальные стандарты, вместо единой страны - потерянный Крым и полуутраченный Донбасс, вместо реформ и борьбы с коррупцией - новые поборы и откаты, вместо торжества демократии - избирательная кампания в духе "предыдущего режима": с черным PR, порчей билбордов и физическим давлением на оппонентов. 

Особенности избирательной кампании

"Эта кампания - самая грязная за последнее время, - говорит лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко. - И наша партия ощущает это на себе в полной мере. Политические разногласия были всегда, но такого давления я не припомню".  

По словам Тигипко, против его партии развернули настоящую войну: встречи с избирателями блокируются силовым путем, спикеров партии радикалы не пускают на телеэфиры, партийных агитаторов избивают крепкие парни в камуфляже, билборды заливают краской. 

- Партия оказалась словно между молотом и наковальней, - говорит Тигипко. - С одной стороны "давит" власть, которая как минимум попустительствует радикалам и не обеспечивает соблюдения законности избирательной кампании. А с другой - так называемые "оппозиционные" партии. 

Как утверждают соратники Тигипко, с коллегами по "оппозиции" отношения у них не заладились с самого начала избирательной кампании. 

- Партии Тигипко предлагали влиться в "Оппозиционный блок", а ему лично возглавить список блока на выборах. Он отказался, - говорит один из нардепов, близких к бывшему вице-премьеру.

Политологи же подчеркивали, что отказ Тигипко сделал парламентскую перспективу "Оппозиционного блока" туманной. 

Ищем крайнего 

Эксперты утверждают, что у Тигипко и его соратников особая роль в парламенте.  

- Скорей всего, Тигипко ждет роль своеобразного парламентского контролера, следящего за тем, чтобы власть проводила реформы и боролась с коррупцией не только на бумаге. Ведь в нынешней власти коррупция есть, и это очевидно, - поясняет глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - В партии Тигипко есть люди, имеющие опыт работы в правоохранительных органах, и они достаточно компетентны, чтобы эффективно справиться с этой ролью. Кроме того, с точки зрения реализации функций реформаторской оппозиции, и Тигипко, и Хорошковский - это люди, которые имеют большой правительственный опыт, знают "кухню" изнутри и имеют свои наработки в этой сфере. 

Политолог добавляет, что роль конструктивной оппозиции предполагает, что партия будет касаться содержания реформ, экономической и социальной политики. То есть, по сути, всех болевых точек правительства, обвалившего экономику и социальные стандарты.  

По мнению Фесенко, такое поведение - совсем не то, что нужно команде власти. Гораздо удобнее иметь в качестве оппозиции популистов, которые будут устраивать в парламенте истерики по каждому удобному поводу, блокировать спикера и толкаться возле трибуны. Хорошая картинка для телеканалов - чтобы отвлечь внимание от острых проблем. Но главная причина в том, что отсутствие реформ и падение уровня жизни не всегда можно будет списывать на войну.