Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Под Мариуполем расстреляли людей на кладбище

Под Мариуполем расстреляли  людей на кладбище
Фото: Окрестности Мариуполя обстреливают второй день подряд. Фото соцсети

По роковой "традиции", как и в другие православные праздники, на Покров в Донбассе не обошлось без ЧП. Тяжелой артиллерией накрыло окраины Мариуполя. Больше всего досталось поселку Сартана (расположен в 10 км. от Левого берега в сторону Новоазовска) - до сих пор больше был известному своими греческими гуляниями и зоопарком.  

Пристреливаться к окрестностям портового города -  Талаковке, Калиновке, Сартане, микрорайону Восточный начали еще накануне  - рассказывают местные жители. Но вот в мэрии успокаивали панику – мол, ГРАД и минометы работали только "в районе восточной части разделительной линии на значительном удалении от города". Чиновники заверяли "у защитников города хватает всех необходимых сил и средств для удержания сопредельной стороны". Тем не менее обстрелы продолжились и на следующее утро. Властям пришлсоь признать, снаряды попали и на территорию города. 

- Около 15:00  со стороны Коминтерново была обстреляна северная окраина поселка Сартана. На территории взорвалось несколько снарядов. Пострадали мирные жители, которые принимали участие в похоронной процессии, - сообщили в пресс-службе Мариупольского горсовета. 

Снаряды в Сартане приземлились на поселковом кладбище, где как раз с похорон возвращались люди. Фото соцсети

Пока медики подтверждают гибель семерых мирных жителей, еще около 17 человек получили тяжелые травмы. На месте работали сразу 9 бригад скорой.  Очевидцы же делятся в соцсетях, что жертв  на поселковом кладбище гораздо больше, настолько сильные были взрывы. Да и снаряды попали не только на погост, но и остановку общественного транспорта, где по неподтвержденным данным, погибло еще 5 человек. Весь день жители поселка просидели в подвалах, у кого нет -  бежали в убежище в местной школе. 

Тем временем в мариупольской мэрии уже готовят жалобу по поводу случившейся на Покров трагедии  в ОБСЕ. А в штабе обороны города мариупольцев зовут завтра на митинг-реквием в память о погибших. Акция пройдет на площади Свободы в 17.00. 

- Украинская символика приветствуется. Просьба обойтись без политической, - предупреждают организаторы.