Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В понедельник в Харькове начнут монтировать домики для переселенцев

В понедельник в Харькове начнут монтировать домики для переселенцев
Фото: Фото: Константин Буновский.

Сейчас на месте поселка, где разместятся около 400 человек из зоны АТО, идут подготовительные работы: экскаваторы "ровняют" площадку, а машины завозят щебень и глину.

- Так как здесь навозной грунт, то основание - не очень прочное, поэтому мы его убираем экскаваторами, - пояснил прораб строительной компании "Спецстрой-3" Андрей Чудных.  - Выровняв площадку, уложим поверх глины и щебня тротуарную плитку и начнем устанавливать домики.

Первые 10 секций для будущего жилища - уже на стройплощадке. Правда, все они опечатаны, потому заглянуть внутрь и посмотреть, что же внутри комнат - не удается. Планы и документы, размещенные на внутренней стене модулей, - на немецком языке. Рабочие поясняют: этот дом рассчитан на четыре семьи, где у каждой будет свой отдельный вход. 

- Вроде, будут домики и чуть побольше, но нам их еще не привезли, - говорит Чудных. - В понедельник приедут немецкие специалисты, и вместе начнем монтировать первый дом, чтобы мы поняли принцип, а потом дальше будем уже работать самостоятельно.

В поселок местные власти планируют подвести свет, водопровод и канализацию. Обогреваться дома будут электроотоплением, а готовить пищу люди смогут на электроплитах. Кроме жилых корпусов здесь установят и детские площадки. Полностью завершить строительство поселка городские власти планируют до конца декабря, чтобы его новые жильцы смогли встретить там Новый год.

Новости по теме: Новости Харькова