Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черкассах митинговали против перевода счетов в госбанки

В Черкассах митинговали против перевода счетов в госбанки
Фото: В Черкассах митинговали против решения Кабмина. Фото: Википедия

9 октября в Черкассах активисты вышли на митинг против решения Кабмина о переводе счетов на государственные банки. Об этом сообщила Газета.ua.

Согласно решению правительства, перевести в государственные банки необходимо счета, которые связаны с выплатой денежного довольствия и заработной платы военным, работникам стратегических государственных предприятий и т.д. 

По словам активистов, такое решение нарушает законодательство Украины, а именно ст. 25 "Об оплате труда". 

- В срочном порядке чиновники закрыли все зарплатные карточки участников АТО. И за два дня обязали всех перейти в "свои" банки. Если не перейдут - зарплаты не увидят. Но кабинетные стратеги не подумали об одном, под обстрелами солдату совсем не до карточек, ему бы выжить и не замерзнуть без теплой одежды, нормальных условий и человеческой пищи. Или в поле под обстрелом получать зарплату? – возмутился представитель союза офицеров области Александр Калько.

По словам начальника управления НБУ в Черкасской области Сергея Забудского, вопрос не относится к компетенции НБУ.

- Насколько мне известно, это постановление носит рекомендательный характер и никто не имеет права принудительно переводить работников в другие банковские учреждения. И вот в случае выявления подобных фактов - власть должна реагировать и наказывать за подобные действия, как требует действующее законодательство, - заявил Забудский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевсовет ввел льготы для участников АТО

Избранники утвердили порядок оказания материальной помощи киевлянам из-за зоны АТО. Предусмотрели материальную (компенсация расходов на лечение), помощь на захоронение (сумма для семьи погибшего составит 2,5 тысячи гривен), средства на протезирование и инвалидность. За проект решения, из-за которого утром завязалась драка, проголосовали 85 депутата.