Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин сделал шаг навстречу Европе и Украине

Путин сделал шаг навстречу Европе и Украине
Фото: Путин заявил, что Россия хочет сблизиться с Европой. Фото: dozor.kharkov.ua

Президент России Владимир Путин заявил, что не против сближения стран СНГ с ЕС. Кроме того, сама Россия хочет сближения с Евросоюзом. Вопросы вызывает только процедура.

- Мы никогда не были противником сближения с Евросоюзом, и сами хотим сближаться. Вопрос - в условиях нашего сотрудничества, - рассказал Путин, выступая на саммите СНГ, передает Интерфакс.

Такое заявление Путин сделал в ответ на критику президента Молдавии Николае Тимофти. Молдавский гарант "не одобрил" действия России относительно подписанного Кишеневом соглашения об ассоциации с ЕС.

- Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям, - заявил российский президент.

Говоря о несвоевременности информирования, Путин уточнил, что это относится как к Украине, так и Молдавии.

- Мы должны думать о том, какое воздействие окажут эти документы, подписанные с нашими коллегами в Европе, на наш собственный рынок, как будут проникать европейские товары на наши рынки, какой объем товаров под видом местной продукции может оказаться на российском и других рынках зоны свободной торговли СНГ, - пояснил глава РФ.

По словам Путина, гармонизировать документы, подписанные Украиной и Молдавией с договором о зоне свободной торговли достаточно сложно.

Турчинов продолжает критиковать Россию

Пока в Белоруссии проходит саммит СНГ, спикер Верховной Рады Александр Турчинов встретился с руководителями парламентов европейских стран в пятницу в Киеве. На встрече Турчинов выступал за усиление международных санкций против России. По мнению спикера украинского парламента, ограничительные меры должны действовать до тех пор, пока Крым не будет освобожден, а российские войска не уйдут с востока Украины.

- Только с начала сентября зафиксировано более тысячи случаев нарушения режима прекращения огня. В результате этих обстрелов и провокаций продолжают гибнуть наши военные, есть немало жертв среди гражданского населения. Поэтому для международного сообщества вопрос стоит не о снятии санкций против России, а об их усилении до окончательного выведения российских войск, - цитирует слова Турчинова Интерфакс.

Спикер поблагодарил от имени Украины европейские государства за поддержку инициатив по усилению санкций против России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин запретил в России митинги по ночам

 

В России запретили проводить публичные мероприятия после 22.00. Российский президент Владимир Путин внес изменения в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Закон опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

Согласно закону "публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 22 часов текущего дня по местному времени".