Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комбат "Айдара": "Власть начала нас сливать!"

Комбат
Фото: Фото: Рейтер

Не прошло и трех недель с тех пор, как представитель международной организации Amnasty International обвинил айдаровцев в похищении людей, а знаменитый батальон снова оказался замешан в скандальной истории. В этот раз двух бойцов обвиняют в похищении депутата Луганского облсовета Павла Малыша в Северодонецке. Воины утверждают, что Малыш поддерживал "ЛНР" и они собирались передать его в руки СБУ. Но не успели. Поехали, дескать, домой к депутату за важными документами, и тут нагрянули бойцы спецподразделения "Сокол".

- Нас задержали прямо у его дома, и дальше - наручники, обыски, досмотры, протоколы, СИЗО, - говорит боец батальона "Айдар" Андрей Ревуцкий.

По его словам, депутат ездил с айдаровцами абсолютно добровольно и исправно давал показания.

- Самое интересное, что моих забрали, а Малыша отпустили! Взятку, небось, дал кому надо! Хотя и говорят, что он в СБУ, но его там никто не видел, - горячится командир "Айдара" Сергей Мельничук. - Может, нас просто сливают! Мы сделали, что власти было нужно, и теперь нас хотят убрать!

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко считает по-другому.

- Малыша задержали абсолютно безосновательно. В город он приехал по служебным делам и как раз в облгосадминистрацию, - говорит Голенко. – Кроме того, информация о том, что бойцы "Айдара" запугивают местных жителей и похищают людей, поступает отовсюду. Как могут жители Луганщины чувствовать себя безопасно, когда видят, что делают представители "Айдара" и других подобных вооруженных формирований? 

А 6 октября главный военный прокурор, замгенпрокурора Украины Анатолий Матиос будто случайно заявил: ГПУ ведет расследование фактов похищения и лишения свободы жителей Луганской области бойцами батальона "Айдар".

- Генеральной прокуратурой с августа текущего года начато и проводится уголовное производство о бездействии командования 24-го батальона территориальной обороны Украины "Айдар" по признакам уголовного правонарушения, предусмотренное статьей 426 Уголовного кодекса Украины, - заявил Матиос.

Сейчас двух задержанных бойцов "Айдара" отпустили под залог 48 тысяч гривен, но уголовное производство не закрыли. Делом в отношении айдаровцев занимается Главное управление военных прокуратур при ГПУ.

Новости по теме: ООС (АТО) Власть