Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада повоюет с коррупцией

Рада повоюет с коррупцией
Фото: Народные депутаты решили демонстративно побороться с коррупцией. Фото: Оскар ЯНСОНС

В разгар предвыборной кампании народные депутаты, которые навострили лыжи на следующий парламентский срок, решили демонстративно побороться с коррупцией. Спикер Александр Турчинов на завтра созывает вне­очередное заседание парламента. В повестке дня пять законопроектов: все, кроме одного, - правительственные. Парламентариям предлагают утвердить госпрограмму по борьбе с коррупцией на ближайшие три года, создать нацкомиссию по предотвращению коррупции, легализовать заочное правосудие и обязать раскрывать конечных владельцев компаний, желающих купить тот или иной актив.

- Мы попытаемся принять антикоррупционный пакет. Скорее всего, в первом чтении, - спрогнозировал исход голосования 7 октября премьер Арсений Яценюк.

В свою очередь, президент Петр Порошенко призывает депутатов поддержать и его законопроект "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции".

"Надеюсь, 7 октября парламент примет антикоррупционный пакет законопроектов, разработанный мной и правительством", - написал президент  в своем микроблоге Twitter.

Говорить о том, что депутаты 100% проголосуют за антикоррупционный пакет законов, не приходится. В "Свободе" говорят, что придут на внеочередное заседание в полном составе и поддержат антикоррупционные инициативы. Голоса "за" пообещали дать и в УДАРе. А вот в "Батькивщине" по состоянию на вчерашний день не было единства мнений. По "ситуации" обещали голосовать и в Партии регионов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Трансляция заседаний парламента под угрозой 

Высока вероятность того, что пленарное заседание Верховной Рады 7 октября украинцы не смогут увидеть по телеканалу "Рада". Еще в минувшую пятницу коллектив телеканала озвучил ультиматум: или им повышают зарплату, или они приостанавливают трансляцию сессий ВР. Работники сетуют, что получают "жалкую зарплату - 600 - 1500 гривен".

- Если в понедельник вопрос не решится, то во вторник ни я, ни мои коллеги не выйдут на работу. Трансляции заседаний Верховной Рады не будет, - поделился с "КП" один из журналистов телеканала "Рада".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учитесь, политики: где на планете победили коррупцию

"Комсомолка" изучила, что Украине необходимо сделать, чтобы попасть в "верхушку" рейтинга "Стран без коррупции".