Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мусорная люстрация": к чему приведет Украину волна расправ

Фото: Виктора Пилипишина поймали прямо под зданием ЦИК. Фото: facebook.com/varta.kyiva

"Вы регионал, коммунист или голосовали за законы "16 января" и все еще не были в мусорном баке? Тогда мы идем к вам". Такую рекламную кампанию по стране запустили активисты политической партии "Правый сектор".

Суть акции на первый взгляд проста и безобидна: выбросить государственного управленца, который служил старой власти в бак с мусором, заставить написать заявление об отставке, тем самым показать чиновнику отношение к нему простого народа. Да вот в последнее время эти акции обретают все более жесткую и ужасающую форму. Перед тем как отправить чиновников на их новое "рабочее место", их избивают, раздевают и даже стреляют. К чему приведет страну "суд Линча", как будут развиваться события дальше и почему милиция занимает выжидательную позицию? В этих вопросах разбиралась "Комсомолка".

Сначала было смешно, потом страшно

Всеукраинская акция "Треш бакет челендж" (от анг. "выбор мусорного бака" - именно так прозвали флешмоб в интернете) началась в начале сентября в Одессе. Активисты с нашивками "Правый сектор" встретили на пороге местной администрации главу Фонда социального страхования Олега Руденко. 

Месяцем ранее чиновник был пойман на крупной взятке, якобы хотел присвоить деньги на оздоровление детей из зоны АТО. Но смог доказать свою невиновность в суде и восстановился в должности. Индульгенция от служителей Фемиды Руденко не помогла. Активисты поволокли чиновника в мусорный контейнер. После захлопнули крышку и разошлись.  

Эта показательная расправа стала настоящим толчком для развития акции по всей стране. Спустя пару дней активисты надели мусорное ведро на новоназначенного главу ОГА Виктора Чернявского, а руководителя Кировоградской ОГА Сергея Кузьменко и председателя Черкасского облсовета Владимира Вовченко запихнули в контейнер. 

Такая же участь постигла депутата Верховной Рады Виталия Журавского. Его у стен парламента подкараулили активисты и погрузили в емкость для отходов. А на его коллегу Виктора Пилипишина выбросили ведро грязи и облили краской. 

- Эти люди служили прошлой власти и голосовали за законы "16 января", а значит, виновны в том, что происходит у нас в стране, - оправдывают свои действия активисты. - Пусть каждый знает. Не уйдешь с должности сам, окажешься на помойке. Там их место.

За последний месяц в мусорниках оказались десятки чиновников и депутатов всех уровней. 

Настоящий апогей этой акции случился 30 сентября в месте, где она и начиналась, - в городе Одессе. Радикально настроенная молодежь в масках попыталась выбросить в мусорник нардепа от "Оппозиционного блока" Нестора Шуфрича. Депутат сопротивлялся, а активисты явно переборщили. В итоге нардеп получил черепно-мозговую травму, тяжелое сотрясение мозга и сейчас находится в больнице. Эта ситуация заставила общество задуматься: а что дальше?

Нестору Шуфричу досталось от активистов за старые грехи Партии регионов и его недавний вояж в Россию. Фото: Кадр из видео Юрия Козариза на Youtube

В Армении депутатов перестреляли

Почему безобидная акция превратилась в настоящую расправу и линчевание над чиновниками и, главное, что нас ждет в будущем? Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций политолог Алексей Голобуцкий уверен, что такая ситуация стала следствием многих факторов: это нервозность населения, отсутствие реальных шагов со стороны государства, пиар перед выборами и, конечно же, провокации. Но если власти не вмешаются в ситуацию, последствия будут угрожающими.

- Когда государство не может навести порядок, этим занимаются радикалы, - говорит Алексей Голобуцкий. - Идет вой­на, обстановка накаленная. Все это не делает нас толерантными. В условиях, когда правоохранительная система бездействует, а суды коррумпированы, работают законы улицы. Учитывая приближение выборов, ситуация может усугубиться.

По словам политолога, скоро у общества может возникнуть потребность в сильной руке.

- Это опасная ситуация. Руководству страны нужно срочно показывать реальные действия, - продолжает Алексей Голобуцкий. - Генпрокурору нужно не отмывать заместителя, не оправдывать сына, а бороться с коррупционерами. 

Помните, что случилось в Армении? Ветераны, которые участвовали в конфликте в Карабахе, пришли в парламент и перестреляли из автоматов депутатов. Не дай бог такая ситуация повторится в Украине.

Сначала мусорники, потом гранаты

Волна расправ уже заставила большинство депутатов и чиновников реже появляться на улице. Они меняют номера на своих авто, стараются не заходить на работу через парадный вход. Некоторые усилили охрану. Яркий пример - мэр Киева Виталий Кличко. Еще месяц назад экс-боксер, а нынче политик появлялся на публике лишь с одним охранником, сейчас количество секьюрити увеличилось до восьми. Видимо, Виталий чувствует, что недостаточно сделал для киевлян, и опасается оказаться в контейнере. Психологи в свою очередь советуют чиновникам готовиться к худшему.

- Волна народного протеста вскоре обретет еще более массовый характер. А все из-за чувства безнаказанности. Люди начинают понимать: если они выбросят чиновника в мусор, им за это ничего не будет, - уверен психолог Игорь Карпенко. - Любой управленец находится в немилости у народа. И может возникнуть парадоксальная ситуация, когда в мусор будут отправлять любого человека, который сел в то или иное государственное кресло.

По словам Игоря Карпенко, рано или поздно из зоны АТО вернутся военные, и вот тогда мусорником дело может и не ограничиться.

- Допускаю, кто-то из бойцов будет бросать чиновникам в штаны боевые гранаты, - не шутит Игорь. - А это уже катастрофа.

Похоже, вся серьезность ситуации начала доходить до МВД. После линчевания Нестора Шуфрича Арсен Аваков заявил: "Еще пару разбитых лиц шуфричей, линчеванных пилипишиных - и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже".

"Господа радикалы, не будьте маргинальными дебилами - не идите в тупое инстинктивное и спровоцированное желание судить правом толпы", - добавил Аваков. 

При этом не сказал ни слова о наказании для виновных. 

- Силовики боятся наказывать за беспредел, тем самым его поощряя,- считает юрист Николай Лукаш. - Потому что уже завтра сами могут оказаться в баке. 

Новости по теме: Люстрация Нестор Шуфрич