Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полгода АТО у народа…

Полгода АТО у народа…
Фото: Украинцы сплотились и свыклись с мыслями о войне, но в будущее смотрят с опаской. Фото: Олег Терещенко

Современное поколение украинцев, в отличие от их дедов, к войне никто не готовил. Но, как говорится, беда научит, а время вылечит. За полгода люди привыкли к новостям о боях и убитых, научились разбираться в военной технике и изучили вдоль и поперек карту Донбасса. Психологи вначале боялись, что все это спровоцирует массовые депрессии, но произошло нечто прямо противоположное. АТО вынудила людей проще относиться к собственным бытовым проблемам вроде задержек зарплат, просроченных кредитов, холодной воды и злых соседей. Разве это горе, когда видишь по телевизору семьи, оставшиеся без крыши над головой, потерявшие своих близких? Украинцы стали гибче и сплотились, а еще - научились помогать другим. 

- Нигде, ни в одной стране армию не содержит народ, как у нас. Вместо того чтобы дальше злиться на государство и продажных чиновников, люди отдают последние деньги солдатам, - говорит волонтер 72-й отдельной механизированной бригады Андрей Ганопольский. - И дело не в развешанных на каждом сайте рекламных баннерах, а в том, что наши люди искренне переживают за сооте­чественников и хотят им помочь.

По мнению психологов, граждане, несмотря на все беды, настроены скорее оптимистически - мол, "Прорвемся!".

- Украина переживает сложный период: переход из одного фазового периода в другой. А именно - из состояния украинско-советской социалистической республики в Украину европейскую. У нас формируется политическая нация с высокой степенью национальной идентификации, - говорит президент Международного института соционики Александр Букалов. 

Даешь украинизацию! 

С концом Майдана и началом АТО страну охватила массовая украинизация. На дорогах появилась масса машин, обклеенных национальной символикой. Магазины, заборы и стены красят в желто-голубые цвета. "Кава героям!" - пишут на кофейных киосках сознательные граждане. Некоторые из них рисуют и на теле - татуировки трезубцев, национальных орнаментов и прочей символики никогда не были популярны так, как сейчас. То же касается и причесок - обритый затылок и чуб а-ля казак - последний писк моды.

Популярная группа "Океан Эльзы" удачно ухватила этот тренд - забитый "Олимпийский" стадион и частота, с которой песни группы крутят по радио, говорят сами за себя. Впрочем, популярными стали даже те отечественные исполнители, которых уже давно записали в архивы музыкальной истории. Почему? Потому что украинские. 

С другой стороны, все больше и больше людей с опаской смотрят в будущее и все меньше верят в то, что конфликт на востоке идет на спад. Жители городов продолжают запасаться тушенкой и водой и строить погреба на дачах: а вдруг война придет и в их дом? По этой же причине массово скупаются бронежилеты и средства защиты. Причем если раньше это были баллончики со слезоточивым газом и электрошокеры, то за последние месяцы продажи боевого и пневматического оружия выросли на 50%.

Писать историю долго

Многих родителей не на шутку взволновали слухи о кардинальном изменении школьной программы. Дескать, имена многих советских героев заменят на героев-националистов, а понятие "Великая Отечественная война" вообще уберут. 

- По новой программе готовятся только учебники за первый и шестой классы, и то они еще не напечатаны. А теперь представьте, сколько времени нужно, чтобы переписать и напечатать все учебники! - говорит ректор Луганского национального педагогического университета им. Т. Шевченко Виталий Курило.

Так что пока единственное существенное изменение для учеников школ - новый предмет "Защитник Отечества", аналог которому - "НВП" - проходили жители СССР. И то нововведение есть только в некоторых школах, так как оно не предписано Минобразования. Что касается вузов, то, согласно закону, вступившему в силу 6 сентября, они приобретают автономию и могут сами определять, по какой программе готовить студентов. 

Налоги, кредиты, депозиты 

Наиболее отразилась АТО на финансовом секторе, изменив отношение украинцев к деньгам. 

- Падение гривны, рост цен и новый военный налог привели к резкому уменьшению покупательной способности и, как следствие, деморализации населения, - говорит экс-заместитель главы Нацбанка Александр Савченко. - В результате массовый отток долларовых депозитов, бьющий по банкам и ВВП страны. 

Еще одна проблема - обесценивание кредитов. При курсе 14 грн./долл. кредит банки могут выдавать как минимум под 20%, иначе понесут потери. В результате с падением гривны и ростом цен до небес взлетели и процентные ставки. По мнению Александра Савченко, в будущем ситуация только ухудшится. 

- Чтобы рассчитать, как девальвация повлияет на цены, нужно разделить ее на два. Если девальвация, начавшаяся весной, сегодня достигла 70%, то к следующей весне цены вырастут на 35%. И решения этой проблемы у правительства нет. Хотя бы потому, что спасение экономики предполагает реформы и сокращение бюджета, а не наполнение его за счет увеличения налогов, - говорит экс-глава НБУ. Он рекомендует украинцам отказаться от излишеств и копить на черный день, который, вполне возможно, настанет уже скоро. 

Впрочем, несмотря на существенный удар, который Антитеррористическая операция нанесла экономике, позитивные стороны все же есть. К примеру, заработали предприятия оборонной промышленности. Самое крупное объединение страны - гос­концерн "Укроборонпром" - работает в три смены и с начала АТО поставил украинским солдатам 1000 единиц техники - невиданные масштабы для отрасли. В остальных же отраслях промышленности пока можно рассчитывать только на это оптимистическое "Прорвемся!". 

Новости по теме: ООС (АТО) погибшие на АТО