Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сила голоса

Сила голоса
Фото: Народный депутат Светлана Фабрикант, руководитель проекта «Голос на выборах - право каждого».

Механизмы помощи переселенцам вроде бы и предусмотрены, но проблема в том, что самим переселенцам не всегда известно, какие права они имеют и на что могут рассчитывать. Это касается и возможности проголосовать. ЦИК разработала схему, позволяющую переселенцам реализовать свое право голоса, но знают о ней далеко не все. Просветительскую работу в этом направлении взяла на себя партия "Сильная Украина", начав информационную кампанию "Голос на выборах - право каждого". Ее цель - помочь вынужденным переселенцам принять участие в голосовании.

"Многие мои земляки хотят проголосовать, но не знают как"

Как рассказала народный депутат Светлана Фабрикант, руководитель проекта "Голос на выборах - право каждого", созданного в помощь тем, кто из-за войны временно сменил место проживания, но хочет принять участие в досрочных выборах в парламент, идея возникла у партийцев, которые вынуждены были бежать от боевых действий. Ее поддержали и в Одессе - там о нуждах переселенцев знают не понаслышке. Местный фонд помощи морякам "Ассоль" в последние месяцы сменил "квалификацию" - теперь там заботятся не только о судьбах украинских моряков, которые попали в беду за пределами страны, но и помогают переселенцам. 

- В день к нам приходит от 60 до 100 человек, - рассказывает волонтер фонда Анна Подопригора, которая переехала в Одессу из охваченного войной Донецка. - Мы предлагаем не только гуманитарную помощь, но и совместно с центром занятости вакансии. Есть даже предложения о работе с проживанием - работодатель предоставляет койко-место или общежитие. Это то, что нужно переселенцам. 

Волонтер фонда Анна Подопригора. 

Теперь же переселенцев будут еще и информировать о том, как проголосовать. 

- Для меня очень важно принять участие в голосовании, - говорит Марина Ирклиевская, мать троих детей и переселенка из Луганской области. - Многие мои земляки тоже хотят проголосовать, но не знают как. Уверена, что листовки, которые мы подготовили, с пошаговым описанием, что нужно сделать, чтобы голос не пропал, будут очень полезными. Они помогут переселенцам осуществить свой гражданский долг, который в данной ситуации - не просто долг, а лучик надежды для этих людей на то, что все изменится к лучшему. 

Марина Ирклиевская, мать троих детей, переселенка из Луганской области. 

Как проголосовать

Итак, чтобы проголосовать, переселенцу нужно зарегистрироваться по новому адресу в органах социальной защиты, расположенных, как правило, при местных исполкомах. 

- По нашим данным, такую регистрацию прибывающие переселенцы могут получить даже прямо на вокзале, если речь идет о больших городах. Там созданы специальные пункты регистрации при участии органов социальной защиты, МЧС и МВД. 

Далее - путь в госреестр избирателей, чтобы попасть в списки голосующих на данном участке. Важный момент - успеть нужно до 21 ноября. С этого дня вносить изменения в государственный реестр избирателей запрещено.

Инструкцию по подготовке ко дню голосования для переселенцев, содержащую пять конкретных шагов, участники проекта опробовали на себе. 

- Я зарегистрировалась в местном исполкоме как переселенка, - рассказывает Яна Кривенко, переехавшая из-за военных действий из Горловки в Краматорск. - Для этого понадобился паспорт, также нужно было указать адрес, по которому я проживаю. Получила справку о своем статусе, которая дает, кстати, право обращаться в местную больницу, устроить детей в сад и школу. Здесь же в исполкоме находится и местный госреестр избирателей, где меня зарегистрировали для голосования.

При этом, уточняет Яна, если она в день голосования будет находиться в другом месте, то в Краматорске ей нужно будет взять открепительный талон и только потом она сможет получить право проголосовать в другом городе. 

- В принципе никаких сложностей. Главное - не полениться, - говорит Яна. 

Впрочем, многие переселенцы, переехавшие в другие регионы, не спешат регистрироваться по месту временного проживания, так как, к примеру, военнообязанным придется  встать на учет в военкомате. А вернуться на войну - это явно не то, чего хотят люди, от нее бегущие. Кто-то просто живет у родственников в ближайшем мирном городе. Выходом для таких людей может стать, к примеру, оформление командировочного удостоверения, которое подтвердит, что в день голосования они будут находиться не по адресу постоянной регистрации, или другой документ, подтверждающий место проживания. 

- Чисто по-человечески таким подтверждением может быть даже справка из школы, в которой учится ваш ребенок, - говорит Светлана Фабрикант. 

- Я принципиально не хочу получать статус переселенца - слишком люблю свою землю. Но я подготовился ко дню голосования - оформил командировочное удостоверение, - рассказал Вячеслав из Харцызска, который не сможет принять участие в выборах по месту прописки. - Голосу пропасть не дам - слишком важны эти выборы для нашей страны.

Нужно отметить, что переселенцы смогут голосовать только за списки партий. В выборах кандидатов-мажоритарщиков они участия не принимают. 

 

Документы, дающие право изменить место голосования 

  • Справка о командировке 
  • Справка с места учебы
  • Договор найма (аренды) жилья 
  • Документ, подтверждающий право собственности на жилье 
  • Документ, который закрепляет статус беженца (для граждан из зоны проведения антитеррористической операции) 
  • Проездные документы, путевка в санаторий 

Правовая помощь 

Правовую консультацию по вопросам голосования переселенцев можно получить по телефону горячей линии: 0 800 300 393. 

Куда бегут 

Больше всего беженцев сейчас живет в Донецкой области (62 823 человека), Киеве (24 667) и области (5974), Запорожской (20 522), Днепропетровской (17 949), Харьковской (15 728), Луганской (15 087), Одесской (10 618), Полтавской (8976) и Львовской (5408) областях.

Наименьшее количество расселенных - в Тернопольской (1036 человек), Волынской (1066), Ровенской (1071) и Закарпатской (1295) областях.

Цифры 

  • 330 тыс. 984 человек - зарегистрированных внутренних переселенцев из Крыма и Донбасса (по данным ГСЧС на 26 сентября)
  • Около 1 000 000 человек - реальное число переселенцев (по данным ООН)
  • 12 тыс. переселенцев проживают в домах, которые не приспособлены к холодам 
  • 1 тыс. 379 объектов определено ГСЧС для размещения переселенцев
  • 61 тыс. временных переселенцев вернулись домой (на 26 сентября, данные ГСЧС)