Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Квит: "Дипломы "ДНР" и "ЛНР" Украина не признает"

Квит:
Фото: Дипломы самопровозглашенных республик - нелегальны. Фото: ru.tsn.ua

В Министерстве образования дипломы, выданные самопровозглашенными республиками, не признают, передает УНН. Глава ведомства Сергей Квит заявил, что документы, выданные вузами на неподконтрольных украинской власти территориях, ни имеют никакого веса.

- На временно оккупированных территориях высшие учебные заведения не будут работать. Если кто-то будет говорить, что в Донецке или Луганске какие-то вузы начали учебный год - это неправда. Это нелегально, и мы этого не признаем, и никаких дипломов выдавать не будем, - заявил Сергей Квит.

Кстати, в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко ректор Виталий Курило заявил, что отчислит всех, кто явится на учебу в его вуз. По мнению ректора, студенты должны получать только украинские дипломы. По его словам, ЛНУ имени Тараса Шевченко – законный украинский вуз, а то, что осталось в Луганске – никем не признанное учебное заведение.

В соцсетях активно шутят на тему дипломов непризнанных республик. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вузы Донбасса эвакуируют на запад, но профессоров не выпускают из зоны АТО

 

Университеты и институты, оказавшееся между молотом и наковальней, опасаются утратить научную базу.

Хотя официально Мин-образования сообщило о переводе только одного вуза - Донецкого национального университета - в Винницу, ходят слухи, что такие же планы и на другие основные высшие учебные заведения города, да и вузы Луганска ожидает подобная участь. 

Представители "ДНР" и "ЛНР" также надеются активно использовать научные базы вузов. Их "сватают" московским университетам в качестве филиалов, чтобы приманивать студентов дипломами якобы государственного образца. Правда, российского государства. 

- Если Украина выполнит свои юридические обязательства, то выпускники вузов этого года получат дипломы украинского образца, - заявил "министр образования ДНР" Игорь Костенко. - Если нет - мы получим документы филиалов Московского государственного университета, Московского института народного хозяйства, Московского медицинского университета. Там второй строкой в дипломе укажем названия наших университетов.