Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Изюме остался один памятник Ленину

В Изюме остался один памятник Ленину
Фото: Предпоследнего Ильича вылепили на вагоностроительном заводе. Фото: сайт "Обрии Изюмщины".

До минувших выходных на территории второго по величине города Харьковской области стояли два Ленина: металлический - на центральной площади, бетонный – возле Дома культуры "Железнодорожник". Сейчас в Изюме остался лишь один памятник, тот что в центре. Его "коллега" пострадал в ночь с 29 на 30 сентября.

- Мы думали, что бетонного Ленина снесут сразу после харьковского, но Дергачи опередили (там памятник сломали в ночь на 29 сентября, – Ред.), - рассказали "КП в Украине" местные жители. – Кто это сделал у нас, мы не знаем, но точно с помощью машины. Примерно в полночь подогнали пикап "Опель", набросили веревку на голову и дернули. Поскольку скульптура состояла из двух частей, верхняя половина и слетела. Там же ее и бросили.

Изюмчане по этому поводу особо не расстроились, так как никакой ценности памятник не представлял. В свое время его вылепили работники Изюмского вагоностроительного завода, а сотрудники Дома культуры просто поддерживали его в приличном состоянии.

- Наши коммунисты больше расстроились не из-за изюмского Ленина, а из-за того, что стоял посреди Харькова, - улыбаются люди. – Теперь они побаиваются, как бы не свалился Ильич еще и на центральной площади.

По поводу главного памятника вождю в Изюме местные жители спорят давно: быть ему или не быть. В начале года горожане провели нечто вроде общественных слушаний, и решили, что памятник надо не разрушать, а куда-то перенести. Например, к музею. Впрочем, подобную идею озвучивали и по поводу Ленина на пл. Свободы в Харькове. В результате дождались скандального демонтажа.

Новости по теме: Изюм Ленин снос памятников