Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация в зоне АТО: Попасная осталась без "скорой", а под Донецком идут бои

Ситуация в зоне АТО: Попасная осталась без
Фото: Попасную жестоко обстреливают несколько дней. Фото: Константин Реуцкий

Не смотря на заключенное от 5 сентября перемирие, в последнее время бои на востоке Украины участились. Всего за минувшие сутки украинских военных обстреливали более 30 раз, сообщил Дмитрий Тымчук.

В СНБО заявили, что наиболее напряженная обстановка 1 октября наблюдается в Мариуполе, Дебальцево и Счастье.

А по данным спикера Андрея Лысенко, за минувшие сутки не погиб ни один украинский военнослужащий, однако пятеро силовиков получили ранения.

Также, по его словам, бойцы "ДНР" оказывают давление на интернет-провайдеров Донецкой области с требованием заблокировать украинские и местные СМИ.

- "ДНР" начали давление на местных интернет-провайдеров. Они направили письма с угрозами по их адресам, требуя заблокировать 27 украинских и местных ресурсов новостей,. Таким образом, ко лжи и клевете, как составным информационной войны против украинских СМИ на временно оккупированных территориях, добавляется еще и политика тотальной цензуры - сказал он на брифинге в среду.

СИТУАЦИЯ В ДОНЕЦКЕ

По данным пресс-центра АТО, всю ночь шел обстрел позиций украинских военных в районе аэропорта и около ряда населенных пунктов.

- Ночью, неконтролируемые вооруженные формирования обстреляли позиции украинских военнослужащих. Под минометные обстрелы попали наши подразделения вблизи населенных пунктов Счастье, Фрунзе, Красногоровка, Чернухино и Ольховатка, - говорится в сообщении.

Атаку на аэропорт удалось отбить. Тем временем в Мариуполе ситуация остается стабильной, а населенный пункт находится под контролем вооруженных сил Украины.

Как выглядит аэропорт Донецка сегодня. Фото: соцсети

А вот в Донецке, где в последние дни было покойно, 1 октября снова стреляли.

- Около 5 утра в очередной раз артобстрелу подвергся Петровский район. В результате попадания снаряда частично разрушен дом №17 по ул. Чугуевская и полностью уничтожена хозпостройка. По состоянию на 9.30 в Донецке сохранятся крайне напряженная обстановка, - говорится в сообщении Луганского горсовета.

Снаряды долетают даже до центра Донецка. Фото: соцсети

При этом в мэрии отмечают, что общественный транспорт ходит исправно. Хотя позже стало известно, что один из снарядов попал в маршрутку. Погибли восемь пассажиров, много ранены. Продолжаются ремонтно-восстановительные работы на поврежденных сетях в Куйбышевском, Киевском и Петровском районах.

Тем временем жители Киевского района сообщают о пожарах,  разрушениях домов и газопроводов по улице Крупской 38, 40, 117, Стратонавтов 12, Чугуевская 17, Новороссийская 1. 

- По указанным адресам аварии локализованы. На утро 1 октября в Донецке без газоснабжения  4248 абонентов, среди них 14 многоквартирных домов, 3233 дома частного сектора и 29 предприятий. Без электроснабжения в городе 143 подстанции. По информации ДТЭК "Донецкоблэнерго" все еще остается без электроэнергии микрорайон Трудовские, - говорят в горсовете.

Всего же в результате боевых действий обесточено 5 пятиэтажных домов, 1 девятиэтажный дом и 1800 домов частного сектора поселка Октябрьский. Из-за выхода из строя после попадания снарядов двух трансформаторов подстанций, размещавшихся на заводе Точмаш, без электроснабжения остаются микрорайоны Путиловский, Ветка, Привокзальный, здание железнодорожного вокзала.

ОБСТРЕЛ ГОРОДА ПОПАСНАЯ

Во вторник в 9.35 со стороны города Ирмино Стахановского горсовета (контролируемого противников) осуществлены 15 залпов по городу Попасная. В результате обстрела погиб один мирный житель, еще двое ранены, уточнили в пресс-центре АТО. Разрушено городское депо.

- Обстрелом разрушено здание скорой медицинской помощи, уничтожены все машины скорой помощи. Кроме того, повреждены здания магазинов. Разрушена типография, поврежден детский сад и ряд жилых помещений.

Спасатели и местные жители пытаются спасти здание "скорой". Все тщетно. Фото: Константин Реуцкий

Снаряды упали на перрон железнодорожного вокзала, повредили локомотивное депо и железнодорожные пути станции "Попасная", - говорится на официальной страничке губернатора Луганской области.

В Попастной разрушено депо. Фото соцсети

В результате город полностью остался без экстренного медобслуживания. По словам губернатора Геннадия Москаля, на просьбу выделить машины "скорой", министр здравоохранения Олег Мусий ответил, что свободных автомобилей у него нет.

Попасная осталась без здания "скорой" и без машин. Фото: Константин Реуцкий

30 сентября в 13:15 было совершено обстрел стрелковым оружием блокпост Нацгвардии в районе Бахмутки. В 16.10 этот же блокпост обстреляли из минометов.

С 14.30 до 14.40 было совершено интенсивный минометный обстрел опорного пункта 92-й бригады Вооруженных сил Украины в районе села Трехизбенка Славяносербского района.

С 18.00 до 18.30 обстрелян из стрелкового оружия опорный пункт 92-й бригады, которая охраняет мост через Северский Донец.

С 20 до 20.30 час. состоялся обстрел блокпоста 11-й батальона территориальной обороны возле пгт. Чернухино (единственный населенный пункт, контролируемый Украины в Перевальском районе).

А ближе к полуночи обстреливали из минометов блокпост Нацгвардии на трассе Лисичанск - Луганск. Все столкновения прошли без потерь.

В Попасной стреляют даже около детских площадок. Фото: Константин Реуцкий

Обстрелы продолжились и утром 1 октября. По данным сайта губернатора Луганщины, с 05:00 до 06:00 шел интенсивный минометный обстрел блокпоста Нацгвардии около города Попасная. Жертв нет.

Также глава ОГА Геннадий Москаль сообщил о заходе со стороны России в Луганскую область кадров РФ для подготовки диверсантов.

- По информации граждан, проживающих на контролируемой "ЛНР" территории, со стороны КПП "Гуково" из Российской Федерации в Украину зашли две сотни человек в гражданской одежде с признаками военной выправки. Часть из них осталась в поселке Красноармейское, часть - в с.Свердловск, контролируемых боевиками. Очевидно, российские военные в гражданском формировать отдельные группы для осуществления разведывательно-диверсионной деятельности на территории Украины, - говорится в сообщении.

Новости по теме: ООС (АТО) Попасная