Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе избили Нестора Шуфрича

В Одессе избили Нестора Шуфрича
Фото: - Вон из Одессы! - кричали Шуфричу молодчики. Фото: скриншот видео

Визит народного депутата Нестора Шуфрича в Одессу обернулся громким скандалом. Для самого политика он вылился в разбитое лицо и сотрясение мозга. Экс-министр МЧС собирался дать пресс-конференцию вместе с однопартийцем по Оппозиционному блоку и экс-губернатором Одесской области Николаем Скориком. Но здание пресс-центра заблокировали активисты Автомайдана и "Правого сектора". Парни в камуфляже и масках заявили, что они также хотят встретиться с Нестором Ивановичем.

 СИЛЫ БЫЛИ НЕРАВНЫ

Парни в камуфляже и масках заявили, что они также хотят встретиться с Нестором Ивановичем.

- Вы, журналисты, зададите ему вопросы, а после это сделает общественность. Потом мы ему "поможем" выйти. И все будут довольны, - отметил автомайдановец Марк Гордиенко.

В пресс-центр Шуфрич со Скориком не пошли. Не дождавшись их, сторонники "Правого сектора" вышли на улицу, где показательно бросили в мусорный бак самозванца, заявившего, что он их "коллега".

- Если Нестор Шуфрич все-таки появится на пресс-конференции, то "Правый сектор" сделает с ним как минимум то же самое, - пригрозил руководитель одесской ячейки Сергей Стерненко.

Шуфрич появился, но уже в здании обладминистрации, куда поспешно перенесли встречу, понадеявшись, что там порядок обеспечит милиция. Как оказалось, зря…

Когда пресс-конференция началась, подоспевшие представители "Правого сектора" - около 30 человек - выломали двери и набросились на Шуфрича с кулаками, выталкивая его и Скорика на ступеньки. Там потасовка продолжилась.

На видео, которое разместили в интернете, видно, как политика начали избивать с криками "Зачем ты кидаешь людей?". Кто-то из толпы кричал "Делайте коридор!". В какой-то момент Шуфрич вырвался из рук нападавших, явив публике окровавленное лицо. И тут же вновь попал в окружение. Николай Скорик пытался ему помочь, но силы были неравны.

Охрана и несколько правоохранителей, которые находились рядом, в драку предпочли не ввязываться. Буквально на ходу, вцепившись в одного из стражей порядка, Шуфрич заскочил в микроавтобус.

Через полчаса его уже осматривали медики. Диагноз: сотрясение головного мозга. Полученная травма не помешала ему дать шестиминутное интервью прессе прямо в больнице. Туда же приехали представили МВД и прокуратуры.

Шуфрича избили активисты. Фото: Скриншот

ЛИДЕР "ПРАВОГО СЕКТОРА" В ОДЕССЕ: "ЯРОШ ДОВОЛЕН РЕЗУЛЬТАТОМ"

После того как Шуфрича повезли в больницу, представители "Правого сектора" ушли с чувством выполненного долга. События, развернувшиеся возле обладминистрации, активист "Правого сектора" Сергей Стерненко описывает так:

- Нам позвонили и сообщили, что Нестор Шуфрич и Николай Скорик дают пресс-конференцию в холле ОГА. Когда активисты пришли к зданию администрации, Шуфрич уже был зажат в углу людьми, похожими на "титушек". Охранники Шуфрича начали стрелять, затем пошли в ход кулаки и слезоточивый газ. Ситуация вышла из-под контроля.

Сам Сергей уверят, что получил несколько ударов в лицо от охраны политика. По его словам, у активистов не было в планах избить политика. Единственное, к чему стремились - забросить Шуфрича в мусорный бак. После случившегося активист связался с руководителем "Правого сектора" Дмитрием Ярошем, который 30 сентября отмечал день рождения.

- Мы его поздравили, и он остался доволен результатом, - говорит Сергей. - Одесситы действовали по верховенству справедливости, и если правоохранительные органы будут преследовать кого-то, они тем самым покажут, что находятся не на украинской стороне.

Активисты говорили, что хотят задать Шуфричу несколько вопросов. Фото: Станислав Кинка

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Нестор Шуфрич:  "Мы знали, что готовится такая акция"

После того как политика доставили в частную одесскую больницу и предоставили первую медицинскую помочь, политик дал журналистам интервью:

- Я, конечно, удивлен, мягко говоря, тому, что произошло в здании обладминистрации. Это четкая демонстрация того, что представляет собой нынешняя власть в Украине, и в частности в Одессе.

Спасибо ребятам, которые пришли в нашу поддержку. Было около ста человек. Столько же было со стороны "Правого сектора" и "Самообороны". Чтобы избежать столкновения, было принято решение провести короткую пресс-конференцию в здании обладминистрации. Понимая, что в государственном здании вряд ли будет какое-либо силовое противостояние, которое может иметь какие-то последствия.

Мы знали, что готовится такая акция, что будет предпринята попытка повторить трюк с мусорным контейнером и зеленкой… Мы сказали, что перемещаемся к зданию областной администрации, чтобы правоохранители обеспечили охрану правопорядка. Я попросил дежурных сообщить в управление о том, что здесь у меня будет встреча с прессой. Как только она началась, ворвались "правосеки". Они хотели бросить меня в мусорный бак, но я сказал им, что в мусорный ящик вы засунете меня только мертвым. Они попытались это сделать, у них это не получилось и не получится.

По-разному можно относиться к предыдущей власти. Я сам, не солоно хлебавши, вынужден был терпеть от "Семьи". Но это не означает, что я должен был предать свои принципы и оставить один на один людей, которые поддерживали нас десять лет".

Здание окружили активисты Автомайдана и Правого сектора. Фото: Станислав Кинка

ЧТО ГОВОРЯТ В МВД

Советник Авакова: "Милиция спасла Шуфрича"

Свидетели конфликта говорят, что милиция бездействовала, когда в фойе началась потасовка. Там был спецназ, но парни в шлемах и со щитами жались друг к другу в сторонке. Это хорошо видно на видео. Пассивность правоохранителей отметил на своей странице в Фейсбуке Константин Стогний:

"Лично у меня несколько вопросов: не боятся ли различные правоохранители, что их можно привлечь за преступную бездеятельность? Не являются ли такие видеокартинки великолепной услугой для иностранных СМИ? И понимает ли гарант, что после системных избиений кандидатов в депутаты мировое сообщество (в едином порыве с Россией) не признает эти выборы", - написал он.

С вопросом, почему во время нападения на Шуфрича милиция не прекратила потасовку, "КП" обратилась к советнику министра МВД Арсена Авакова - Антону Геращенко.

- Милиция не бездействовала, она спасла Шуфрича. Если бы не милиция, его бы разорвали на части, - сказал Антон Геращенко. - Я вам так скажу: если человек едет к Путину на  поклон, не любит свою страну и унижает ее, такой человек должен быть готов к неправомерным действиям своих граждан.

Драка в здании Одесской областной администрации квалифицирована как хулиганство, совершенное группой лиц.

- Задержанных нет, лица, причастные  к указанному правонарушению, устанавливаются, - сообщили в пресс-службе МВД.

Видеохроника событий

Видео Юрия Козариза и пресс-службы Оппозиционного блока.

Оппозиционный блок: "Поездку Шуфрича сорвать не удалось"

Отреагировала на ситуацию и политическая сила Оппозиционный Блок, в которую входит Нестор Шуфрич. По их мнению, Нестор Шуфрич не спасовал перед угрозой и дал отпор нападавшим до прибытия подмоги. Таким образом, поездку Нестора Шуфрича по Одесской области сорвать не удалось.

Шуфрич получил черный пояс по боям без правил

В 2008 году депутат получил черный пояс "Третий дан" по редкому виду борьбы - панкратиону. Это самая жесткая версия боев без правил.

Технику современного панкратиона составляют всевозможные удары руками, ногами, локтями, коленями, головой, броски, силовые, удушающие и болевые приемы, позволяющие вести поединок на любой дистанции и с любого положения, что делает панкратион идеальным оружием в любой схватке с противником.