Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Информцентр АТО сообщил о провокациях на Донбассе

Информцентр АТО сообщил о провокациях на Донбассе
Фото: Бойцов АТО продолжают обстреливать. Фото: REUTERS

Ночь в районе проведения АТО прошла спокойно.  Ситуация в Донецком аэропорту и вблизи Дебальцево остается подконтрольна украинским войскам, сообщает информцентр АТО.

По данным ведомства, участники рабочей группы совместного центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон прилагают усилия для стабилизации ситуации на востоке Украины.

В то же время неподконтрольные вооруженные формирования осуществляют провокации.  Так, в течение понедельника, 29 сентября, неоднократно были обстреляны позиции украинских военных в Никишино, Малоорловке, Редкодубе, Чернухино.

По данным информцентра, при обстрелов использовались РСЗО БМ-21.

- Обстановка вокруг Мариуполя полностью контролируется украинскими военнослужащими, - подчеркнули в пресс-центре.

В то же время руководитель "Центра военно-политических исследований" Дмитрий Тымчук заявил, что  на Донбассе наиболее напряженная ситуация сохраняется в районе  Донецка, Марьинки, Никишино, Счастье, Смелого.

- Общее количество обстрелов позиций украинских войск с момента объявления двустороннего режима прекращения огня превысило 1 000. За минувшие сутки было нанесено более 40 огневых ударов по украинским войскам, - подчеркнул Тымчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Силам АТО под Мариуполем запретили вести даже ответный огонь 

 В Мариуполе силам АТО запретили вести даже ответный огонь. Об этом сообщили РБК со ссылкой на отчет ОБСЕ.

- Наблюдатели посетили ряд контрольных пунктов, подконтрольных украинской армии, в окрестностях Мариуполя, и командиры проинформировали их, что в 18:00 27 сентября они получили приказы от своего руководства остановить любое использование оружия, в том числе в ответ на обстрел, - сказано в отчете.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка