Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко пожаловался Меркель на работу ОБСЕ

Порошенко пожаловался Меркель на работу ОБСЕ
Фото: Президент хочет, чтоб ОБСЕ предоставили беспилотники. Фото: Рейтер

29 сентября президент Украины Петр Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель в телефонном режиме обсудил вопросы соблюдения перемирия на востоке. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили ситуацию с соблюдением режима прекращения огня. В частности, Президент отметил, что украинская сторона последовательно придерживается договоренностей. Глава государства подчеркнул, что он ожидает выполнения российской стороной ее обязательств в рамках Минского протокола: вывода войск, обеспечения закрытия границы и введение буферной зоны по его линии, - сказано в сообщении.

Также Порошенко заявил о том, что ОБСЕ до сих пор не предоставила беспилотные летательные аппараты.

Кроме того, президент поблагодарил Меркель за гуманитарные инициативы Германии. Так, Германия выделяет 25 миллионов евро на строительство жилья для вынужденных переселенцев и 500 миллионов евро кредитных гарантий на восстановление инфраструктуры Донбасса. 

Также Ангела Меркель и Петр Порошенко обсудили энергетический вопрос, в частности, результаты последних трехсторонних консультаций по газовому вопросу, которые состоялись в Берлине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ: Силам АТО под Мариуполем запретили вести даже ответный огонь

В Мариуполе силам АТО запретили вести даже ответный огонь. Об этом сообщили РБК со ссылкой на отчет ОБСЕ.

- Наблюдатели посетили ряд контрольных пунктов, подконтрольных украинской армии, в окрестностях Мариуполя, и командиры проинформировали их, что в 18:00 27 сентября они получили приказы от своего руководства остановить любое использование оружия, в том числе в ответ на обстрел, - сказано в отчете.