Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Афганистан определится со статусом войск НАТО 30 сентября

Афганистан определится со статусом войск НАТО 30 сентября
Фото: Фото: страница Межднародных сил быстрого реагирования НАТО (ISAF) в Фейсбуке

Кабул подпишет с Вашингтоном соглашение о статусе 12,5-тысячного контингента НАТО в Афганистане после 2015 года во вторник, 30 сентября. Об этом сообщает официальный сайт НАТО.

По данным посольства, новый глава Афганистана Ашраф Гани подпишет соглашение во вторник утром, 30 сентября, в президентском дворце в Кабуле.

Ранее госсекретарь США Джон Керри выразил надежду, что договор о статусе американских войск в Афганистане после 2014 года будет подписан в ближайшее время.

В 2014 году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. На сегодня в стране действует 33 военных базы. Для сравнения: в пик кампании их было 800.

США проводили операцию в Афганистане против радикальных исламистов в рамках операции "Несокрушимая свобода", начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001 года. В качестве целей США декларировали свержение режима талибов и освобождение территории Афганистана от влияния экстремистов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теракт у посольства США в Кабуле повлек гибел 4 солдат НАТО

Сильный взрыв около главного входа в посольство США произошел примерно в 8.00 утра во вторник, 16 сентября. По дороге, ведущей к аэропорту, террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль. По мнению заместителя МВД Афганистана Мухаммеда Аюба Саланги, теракт был направлен против колонны войск альянса.

 

В Афганистане возник вокруг президентских выборов возник спор

Бывший союзник по борьбе против Талибана выступил против прозападного кандидата. Международному спору вокруг Афганистана скоро стукнет 35 лет. Более трети столетия эта территория остается одной из самых горячих точек планеты. В феврале исполнилось 25 лет с момента вывода войск СССР. Но война продолжилась и затянулась на десятилетия. С  терроризмом и наркотиками. С коррупцией и подкупами. Дыма без огня не бывает. Бывших президентов Раббани и Карзая уличили в работе на ЦРУ. Первый погиб три года назад от взрыва бомбы в чалме шахида. В июне во втором туре выбирали третьего. Между собой спорили Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай. Во вторник, 8 июля, объявили первые результаты.

Новости по теме: НАТО Афганистан