Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Правительство Абхазии отправили в отставку

Правительство Абхазии отправили в отставку
Фото: Новый президент Абхазии Рауль Хаджимба. Фото: kavpolit.com

Новый президент Абхазии Рауль Хаджимба отправил в отставку Кабинет министров. Об этом он объявил на заседании правительства в четверг.

Напомним, что оппозиционер Хаджимба одержал победу в первом туре на президентских выборах в Абхазии, передает "Итар-Тасс".

- Состав Кабинета министров будет меняться, но мы не собираемся делить общество на "своих" и "чужих”. Полезность каждого из вас очевидна, - сказал он.

Но при этом подчеркнул, что нынешний состав правительства "делал все от него зависящее, несмотря на трудности".

И.о. премьер-министра Владимир Делба также поблагодарил членов Кабмина, которым, по его словам, "удалось спокойно, без потрясений вести работу".

На этом же заседании Хаджимба принял заявление Делба об отставке.

Вместе с тем правительству Абхазии поручено продолжить исполнение своих полномочий до формирования нового состава Кабинета министров. Вопрос о персональном составе правительства решается президентом после назначения премьер-министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина, НАТО и ЕС не признали выборы в Абхазии

Украина заявила, что поддерживает суверенитет Грузии и не признает легитимность прошедших в Абхазии президентских выборов.

В Министерстве иностранных дел считают, что они были проведены вопреки принципам международного права, ценностей демократии и прав человека .

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба.

- Украина подтверждает свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных международным сообществом границ и политику непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии, - говорится в заявлении.

В МИД отметил, что Украина выступает за урегулирование конфликта на территории Грузии на основе принципов и норм международного права.

Также признавать выборы в Абхазии отказались в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что НАТО не признает результаты "президентских выборов" в грузинском регионе Абхазия.

- НАТО не признает выборы, проведенные 24 августа в грузинском регионе Абхазия. Эти выборы не способствуют мирному и прочному урегулированию ситуации в Грузии. Союзники по НАТО не признают регионы Грузии Абхазию и Южную Осетию как независимые государства, - говорится в заявлении, распространенном сегодня в Брюсселе штаб-квартирой Альянса, передает УНИАН.

Против высказался и ЕС.

Соответствующее заявление 25 августа в Брюсселе сделал пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

- Европейский Союз поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, как это признано международным правом. В связи с сообщениями о "президентских выборах" в грузинском сепаратистском регионе Абхазия 24 августа, напомним, что Европейский Союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых состоялись эти выборы, - сказала она.

Напомним, что 24 августа в непризнанной Абхазии провели досрочные президентские выборы. Было заявлено, что на них победил Рауль Хаджимба, которого считают бывшим сотрудником КГБ.

Известно, что Россия оказывает финансовую поддержку Абхазии и в этом регионе находится четыре тысячи российских военных. Грузия также назвала выборы не легитимными.

Кроме того, 25 августа президент России Владимир Путин поздравил Рауля Хаджимбу с избранием президентом Абхазии.

Экс-президент Абхазии  Александр Анкваб подал в отставку 1 июня.

Ранее парламент Абхазии объявил вотум  недоверия премьеру Леониду Лакербая, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия.

Накануне парламент самопровозглашенной республики большинством голосов принял решение провести досрочные выборы президента республики 24 августа этого года.

Новости по теме: Абхазия Отставка