Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Порошенко, Янукович и Ющенко отвечали на вопросы о своих сыновьях

Как Порошенко, Янукович и Ющенко отвечали на вопросы о своих сыновьях
Фото: Дети Петра и Марины Порошенко: сыновья - Алексей и Михаил, а также дочери - Александра и Евгения. Фото: odnako.su

За последние 10 лет не было еще ни одной пресс-конференции, на которой бы журналисты не поинтересовались детьми главы государства. Чаще всего спрашивают, за какие шиши президентские дети живут на широкую ногу, как им получается сколачивать за короткое время колоссальные капиталы.

На первой масштабной президентской пресс-конференции Петру Порошенко тоже задали "детский" вопрос.

"Комсомольская правда в Украине" приводит ответы трех президентов Петра Порошенко, Виктора Януковича и Виктора Ющенко на вопросы об их сыновьях.

Ответ Петр Порошенко на вопрос, кто принимал решение, чтобы его старший сын Алексей баллотировался в народные депутаты:

- Я так воспитывал своего сына, чтобы он принимал самостоятельные решения. Он принял решение баллотироваться, и он со мной не советовался. Но он не прятался в списки, он пошел на округ, где будет честная, бескомпромиссная борьба. Если бы мажоритарной системы не было, я б его в список не взял. Много было бы вопросов. Я уверен, что он достоин меня.

Ответ Виктора Януковича на вопрос, как его сыну Александру за короткое время удалось стать миллиардером:

- Я никаких подробностей не знаю. Знаю, что он привык много работать, создал нормальную команду. Главное, что я от него требую: все, что он делает, он должен делать прозрачно, потому что он под микроскопом, в том числе и вашим.

Ответ Виктора Ющенко на вопрос, за чей счет его сын Андрей ведет роскошную жизнь:

- Мой сын имеет деловое дело, у него есть работа в консалтинговой фирме. Это небольшие деньги, но чтобы заплатить за аренду автомобиля и услуги охраны - достаточные. Что касается телефона, то телефон подарил сыну друг, которого вы знаете, но я не хочу его имени называть. Я сыну сказал: "Сын, я тебе могу только одним советом душу смягчить - учись себя защищать! Учись себя защищать! Счет? Подними из ресторана счет. Сколько вас сидело человек, что вы ели, что вы пили? Перед мордой того журналиста поставь тот счет, а потом пойди в суд! И учись себя защищать!"

Психоаналитик Алина МИРОШНИКОВА:

По воспитанию детей можно определить стиль управления страной 

- С точки зрения последователей Фрейда, представитель власти – это "отеческая фигура". Руководя фирмой или страной, человек подсознательно стремится быть похож на своего отца или превзойти его, делает акценты на том же самом, что захочет передать детям. Не удивительно, что стиль руководства может перекликаться со стилем воспитания. Последних классики семейной педагогики выделяют три: демократический, либеральный, авторитарный. Три ответа как раз представляют все виды.

Ответ нынешнего президента указывает на демократический стиль воспитания: даются ориентиры, семейные принципы, а в остальном ребенка приучают полагаться на свои силы. Возможна даже конкуренция ребенка и родителя, соревновательный азарт, скрытое послание: "Будь сильным. Учись выживать самостоятельно".

Если говорить об управленческом стиле, такие люди готовы прибегать к непопулярным решениям, противники многочисленных социальных льгот, сторонники частного бизнеса и предпринимательского мышления во всех сферах жизни. 

Ответ Януковича указывает на авторитарный стиль воспитания ("требую"). Здесь речь идет о системе запретов и правил, соблюдении иерархии. Родителям важно, чтобы дети брали с них пример, обладали волевыми качествами, перенимали накопленный опыт. Стараются воспитать сыновей и дочек, которыми смогут гордиться.

Управленческий стиль – создание  жесткой иерархии и введения директивных методов.

Эмоциональный ответ Ющенко выдает сторонника либерального воспитания (например,  говорит, что взрослому сыну еще лишь предстоит учиться защищаться). Отец внимателен к нуждам ребенка, терпелив, заботлив. Между родителем и ребенком близкие отношения "сообщников": такой папа, например, будет защищать сына или дочь от педагогов. О самоограничении речи не идет. Чаще к этому стилю воспитания прибегают женщины, а не мужчины. Скрытое послание: "Наслаждайся жизнью! Я всегда поддержу".

Управленческий стиль выдает мягкое руководство, с акцентом на социальные программы, завоевание симпатий подчиненных или избирателей, иногда популистские решения. Однако, важно также соблюдение личных интересов. 

РАНЕЕ

Большая пресс-конференция Порошенко: Господи, прости меня за откровенность

Президент провел первую большую пресс-конференцию. Общался с журналистами почти 2,5 часа. Сначала глава государства презентовал план развития Украины до 2020 года, а затем принялся отвечать на вопросы журналистов.