Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД России назвало украинский Донбасс "Новороссией"

МИД России назвало украинский Донбасс
Фото: Сергей Лавров назвал восточную Украину "Новороссией". Фото: dialog.ua

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию в Донецкой и Луганской областях Украины.

В сообщении МИД РФ говорится, что во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 24 сентября стороны обсудили налаживание диалога "между властями в Киеве и руководством Новороссии".

- Обсуждалась ситуация на Украине в контексте предпринимаемых усилий по обеспечению устойчивого перемирия на Юго-Востоке и налаживания прямого диалога между властями в Киеве и руководством Новороссии в контексте выполнения ими минских договоренностей на основе мирных инициатив Президента России В.В.Путина, - говорится в сообщении МИД России.

А ранее российский министр Лавров угрожал, что санкции против России усугубят противостояние в Донбассе.

- Очевидно, что продолжение санкционного давления на Россию не поможет урегулировать внутриукраинский кризис, а лишь приведет к углублению противостояния, усложнит диалог. Рассматриваем новый пакет санкций ЕС в отношении нашей страны, который вступил в силу 12 сентября, как абсолютно не учитывающий реалии ответ Брюсселя на результаты встречи в Минске контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, – заявил Лавров испанскому изданию El Pais, передает trust.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк в Нью-Йорке рассказал, как можно закончить войну на востоке

Глава украинского правительства Арсений Яценюк 24 сентября принял участие в дебатах 69 сессии Генеральной ассамблеи ООН. Ранее планировалось, что в Нью-Йорк полетит президент Петр Порошенко.

Выступление Арсения Яценюка на Генассамблеи длилось всего лишь десять минут. Премьер говорил на английском. В своей достаточно короткой речи Арсений Петрович затронул главные политические и экономические проблемы Украины. Много говорил и о боевых действиях на Донбассе. Публично обратился к президенту России Владимиру Путину.

"Комсомольская правда в Украине"  собрала главные высказывания премьера Арсения Яценюка в Нью-Йорке.