Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сноуден получил "нобелевку" в сфере прав человека

Сноуден получил
Фото: Эдвард Сноуден. Фото: AFP

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, бежавший из США, был назван одним из победителей шведской награды по правам человека, которую называют "альтернативным Нобелем".

В заявлении The Right Livelihood Award Foundation говорится, что Сноудена наградили за "обнаружение беспрецедентного государственного надзора, что является нарушением основных демократических процессов и конституционных прав".

Сноуден разделил награду с Аланом Расбридґером, редактором британской газеты Guardian, которая опубликовала ряд материалов, основываясь на информации Эдварда Сноудена.

Сноуден и Расбридґер были объявлены почетными победителями, что означает, что они не получат деньги.

Денежное вознаграждение в сумме 210 тысяч долларов разделят между собой пакистанская защитница прав человека Астма Джахандир, представители Азиатской комиссии по защите прав человека Базил Фернандо и американский эколог Билл МакКиббен.

Эдвард Сноуден получил временное убежище в России 1 августа. До этого он полтора месяца провел в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", куда прибыл из Гонконга. США требуют его выдачи по обвинению в разглашении государственной тайны.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Google пожаловался на рост давления со стороны спецслужб

Общее количество правительственных запросов увеличилось на 15 процентов в первой половине 2014 года и на 150 процентов в течение последних пяти лет, говорится в полугодовом отчете компании - Transparency Report.