Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под прицелом радикалов

Под прицелом радикалов
Фото: Избиратели имеют право встречаться с теми политиками, которые им интересны.

Политики из оппозиционного лагеря заявляют, что в обществе растут радикальные настроения, которые все чаще приобретают форму самосуда. Сторонники Тигипко опасаются, что накануне выборов радикалов будут использовать для борьбы с политическими оппонентами.

"Милиция посоветовала пострадавшим обратиться с письменным заявлением" 

Как заявили в "Сильной Украине", от хулиганства в Херсоне пострадали на днях их сторонники, которые пришли на встречу с Сергеем Тигипко. По словам пресс-службы партии, люди характерной наружности в спортивной форме, называя сторонников политика сепаратистами и предателями, облили их зеленкой и закидали яйцами. Одна из пострадавших получила серьезную травму глаза, подчеркивают в "СУ". Они утверждают, что, несмотря на то что возле здания, где проходила встреча, находилась милиция, а само оно расположено неподалеку от областного управления СБУ и УМВД, людям на помощь никто не пришел.  Милиция посоветовала пострадавшим обратиться с письменным заявлением. 

В "Сильной Украине" сомневаются, что провокаторы действительно имеют отношение к известным патриотическим организациям. 

- Настоящие патриоты на фронте и в волонтерских организациях, - уверен Сергей Тигипко. В "Сильной Украине" считают, что на смену технологии использования платных "титушек" пришла технология платных "радикалов".

В партии на инцидент в Херсоне отреагировали жестко, связав в одну цепочку происшествия в Херсоне и Киеве: в минувшую пятницу лидера партии Сергея Тигипко неустановленные лица не пустили на эфир программы "Шустер LIVE". - Синхронно с началом избирательной кампании начались хорошо организованные насильственные действия по отношению к активистам и лидеру партии "Сильная Украина", - говорится в заявлении партии. При этом "сильноукраинцы" обращают внимание, что в обоих случаях милиция не захотела вмешиваться в происходящее, и расценивают это как попытку изолировать от избирателей партию, которая критикует власть за провалы в экономике и социальной сфере.

 - Такие действия свидетельствуют о том, что демократические процессы в Украине стремительно сворачиваются, - заявляют в партии. - В худших политических традициях неугодные кандидаты и партии, говорящие правду о происходящем в экономике и социальной сфере, подвергаются нападениям и блокадам. Причем делается это руками радикальных элементов при молчаливо-наблюдательной позиции власти и правоохранительных органов.

Борьба с инакомыслием?

Тем временем в "Сильной Украине" призвали президента гарантировать прозрачный избирательный процесс и обеспечить возможность всем его участникам, в том числе и оппозиции, донести свою точку зрения до избирателей.

- То, что происходит сегодня в отношении "Сильной Украины", означает, что власть в лучшем случае неспособна обеспечивать демократический процесс, а в худшем - сознательно стремится отгородить оппозиционную партию от избирателя, - считают в партии.

Если отбросить политическую подоплеку, то обливание зеленкой - не что иное, как желание людей самостоятельно вершить суд над теми, чью точку зрения они не разделяют или считают источником своих проблем, подчеркивают в партии. По их мнению, потворствование подобным действиям может сыграть злую шутку с самой властью. Эксперты прогнозируют, что радикальные настроения части общества будут использоваться для борьбы с оппонентами во время предвыборной гонки. 

МНЕНИЕ

Глава центра прикладных исследований "Пента" Владимир ФЕСЕНКО: 

- Сегодня мы видим проявление нетерпимости у ряда политических сил и общественных организаций: "Если ты не с Майданом - ты враг". Это наблюдалось во время президентских выборов и сохранилось сегодня. Думаю, что кое-кто использует такие лозунги против своих оппонентов. Это не имеет ничего общего с демократическими ценностями, напротив - хоронит их.