Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жители Донецка: "Даже если артиллерию отводят, она продолжает стрелять"

Жители Донецка:
Фото: Дом в пригороде Донецка. Фото: Eastnews

Когда же услышали, что войска отводят, обрадовались. Но ненадолго. Залпы с окраин Донецка как доносились, так и доносятся…

- Очередные пункты перемирия, и опять все то же самое, - вздыхает дончанка Мария Химко. - Мы слышим взрывы даже сильнее, чем обычно. Не только от аэропорта, но и со стороны Ясиноватой и Марьинки. В районах Донецка - Киевском, Куйбышевском все так же опасно.

О том, что стрельба не прекратилась, сообщает и мэрия. В Донецке снова погиб мирный житель - от осколков скончался парень, который вышел в магазин.

- По городу периодически раздаются звуки одиночных выстрелов из крупнокалиберного оружия и серии залпов из тяжелых орудий, - констатировали в горсовете днем во вторник.

Неспокойно на душе и у жителей Авдеевки. Силы "ДНР" пытаются атаковать с их стороны аэропорт.

- У меня подруга в больнице работает. Рассказала, что вечером 22 сентября во время перестрелки мальчишку ранило, наутро он умер. Утром 23 сентября снова стреляли, и грохот был слышен так, что у меня вазон с подоконника упал, - рассказала Елена, жительница Авдеевки. - У нас в городе настроения сейчас разные. Одни, которые остались,  хотят уехать. Те, кто уехал, - вернуться. Здесь очень опасно, какая будет власть, непонятно. Но многим просто негде больше встречать зиму.

В пресс-центре АТО и аналитическом центре СНБО заявляют, что ориентировочно с одиннадцати вечера 22 сентября зафиксировано прекращение обстрелов. Погибших среди украинских военных за сутки нет. Что касается отвода войск и тяжелой техники, то это, дескать, дело не одного дня.

Об отводе войск говорят и власти самопровозглашенной "ДНР". Мол, отвели артиллерию, но лишь в тех районах, где аналогично поступили и украинские военные. Уточнили: это касается только артиллерийских во­оружений калибром свыше 100 мм. Но жители городов, которые под грохот канонад простились с летом и встретили осень, горько шутят: "Даже если артиллерию и отводят, то она на ходу продолжает стрелять".