Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Луганский исход: люди поверили в незыблемость перемирия и засобирались домой

Луганский исход: люди поверили в незыблемость перемирия и засобирались домой
Фото: Фото: Максим Люков

Билеты сразу разметают

Стоят в безмолвии, словно застыли.  Экран в очередной раз замигал, и все в мгновение ока вдруг очнулись, оживились. Вот он, тот самый поезд, которого так ждали: Киев - Луганск. 

Луганчан много. Даже проводники не скрывают - такого людского потока давненько не было. Забиты под завязку все восемнадцать  вагонов.

Как выяснилось, чтобы купить билет в Луганск, нужны не только деньги, но и большая удача. Не успевают билеты появиться в продаже, как их тут же разбирают.

- Есть билеты в Луганск? - спросили мы в справочной.

- На ближайшие дни вообще ничего нет. Было два билета на 2 октября, люкс. Можете их купить, если успеете, - ответили в справочной. А за нами стояли еще пять человек. И все хотели получить ту же информацию. 

Что зовет луганчан в зону АТО? Едва ли не хором слышим ответ - родной дом. Даже понимая, что в некоторых районах Луганска нет воды и электричества. Понимая, что нет и работы. Понимая, что совсем недавно там рвались снаряды и умирали люди. Они, как завороженные, уверяют: родной край все равно зовет.

"В гостях хорошо, а дома лучше"

На платформе перед поездом много пенсионеров, мамочек с детьми. Лица радостные. Одна из женщин расплакалась. Не верит, что завтра ступит на родную землю.

- Я не видела дом уже больше двух месяцев. И тут появилась такая возможность, - говорит "Комсомольской правде" в Украине" луганчанка Ольга Валерьевна.

- Скучаете, наверное, по родным пенатам? - спрашиваем мы.

- Еще и как! Здесь я жила у родственников. Деньги были, но закончились. Можно сказать, стала нахлебницей. С этой ситуацией многие столкнулись. Без работы, без денег. Я на последние деньги билет в Луганск купила. Ничего… Переживем.

- Правильно! В гостях, может, и хорошо, а дома лучше. Купим картошки, крупы. Зиму переживем, -  подключилась к разговору жительница Луганска Татьяна.

- А не страшно вам возвращаться? 

- Страшно, конечно, страшно. Но у меня муж в Луганске. Узнала недавно, что он заболел. Места себе не находила. А тут появился шанс уехать. Лучше сейчас в поезд сяду, чем позже. Время будет, чтобы и к зиме подготовиться, - поделилась Татьяна, поставив свою сумку с вещами на землю. - В столице хорошо. Я даже поработать успела. Продавщицей в магазине. И деньги есть. Но тянет домой. 

И только кот был настроен менее оптимистично. Видимо - ученый. Фото: Максим Люков

О войне никто не говорил

Ближе к семи вечера люди начали заходить в свои вагоны. Прощались с друзьями и родными. Обнимались, целовались. О войне никто не говорил. Зачем каждый день думать о том, что неизбежно? В тамбур подняли детские коляски, последние пакеты с подушками, одеялами, продуктами.  Двери закрылись. Застучали колеса. У окон уселись маленькие детки. Помахав ручкой, они попрощались с оставшимися на платформе  родственниками. 

- Пока, пока, - машут им в ответ.  

Через несколько секунд поезд исчез за горизонтом, увозя их в неизвестность к до боли знакомым местам.