Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинские вокзалы минируют по девять раз в день

Украинские вокзалы минируют по девять раз в день
Фото: С каждым днем убытки только растут. Фото: Соцсети

На Востоке Украины не утихают бои, а вместе с тем уничтожается инфраструктура региона. Обстрелы железнодорожных путей и составов не прекращаются даже после наступления режима прекращения огня.

Об этом во время пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре сообщил начальника управления аналитики главного управления перевозок "Укрзализныци" Николай Топчиев.

По его словам, только за прошлую неделю произошло 10 случаев повреждения железнодорожных объектов и имущества.

- 19 сентября в результате артобстрела претерпело разрушений локомотивное депо Дебальцево-Сортировочное. В этот же день были повреждены шесть локомотивов серии ЧМЭ-3 и два крана, пострадала кровля и выбиты стекла в цехах, - отметил Топчиев.

Также сотрудник "Укрзализныци" сообщил, что ежедневно поступают звонки о минировании вокзалов, иногда до девяти раз за сутки.

ПОГИБШИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ

С начала боевых действий на востоке во время работы пострадали 77 железнодорожников. Из них 12 погибли на рабочем месте, 65 были ранены.

Но за этот период рабочим удалось восстановить 84 повреждения колеи, 12 зданий постов и девять разрушенных мостов.

"УКРЗАЛИЗНЫЦЯ" ТЕРПИТ УБЫТКИ

Начальника управления аналитики главного управления перевозок "Укрзализныци" Николай Топчиев отметил, что из-за обстрелов и повреждений железной дороги в зоне АТО объемы перевозок грузов за 8 месяцев 2014 года уменьшились на 19 млн тонн - на 6,6% к соответствующему периоду.

Так, в Донбассе поезда не ходят на участках Чаплино - Ясиноватая, Красноармейск-Горловка, Константиновка-Дебальцево.

- Практически парализована работа железнодорожных узлов Дебальцево и Никитовка, пока нет возможности отправлять грузовые вагоны более чем из 50-ти основных грузовых станций Донецкой железной дороги, - рассказал Топчиев.

По предварительным оценкам, стоимость восстановления объектов инфраструктуры Донецкой железной составляет около 878, 1 млн. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Укрзализныця" потеряла с начала года пять миллиардов гривен

За восемь месяцев убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок составили около 5,3 миллиарда гривен. В прошлом году эта цифра составляла более 3,8 миллиарда.

По данным железнодорожного ведомства, доход составил 3,1 миллиарда, а расходы на организацию перевозок составили 8,5 миллиарда. Так что "Укрзализныця" снова ушла в "минусы" и по итогу не досчиталась 5,3 миллиарда гривен.

- В том числе, убытки от пассажирских перевозок дальним сообщением - 2,9 млрд грн., в пригородном сообщении - 2,4 млрд грн. Кроме этого, "Укрзализныця" продолжает недополучает средства за перевозку льготных категорий населения. Так, за 8 месяцев 2014 железными дорогами в дальнем и пригородном сообщении перевезено льготных категорий граждан на сумму 388,6 млн. грн., а компенсировано лишь 107,6 млн.грн., или 28%, - говорится в сообщении ведомства.

ОТМЕНИЛИ ПОЕЗД КИЕВ-ОДЕССА

Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК) отменила скоростной поезд класса "Интерсити+" №761/762 "Киев-Винница-Одесса-Киев".

В сообщении говорится, что поезд перестал курсировать с 15 сентября.

Новости по теме: ООС (АТО) Укрзалізниця