Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Донбассе появились "расстрельные списки"?

В Донбассе появились
Фото: По словам Тимошенко, пока основная часть Украины радуется иллюзорному перемирию, в Донбассе творится настоящий кошмар. Фото: Reuters

Если верить "минским протоколам", то в Донбассе - перемирие, режим неприменения огня. Но в семье Ирины Платошиной уверяют: война не прекратилась. На днях женщина от пуль боевиков "ДНР" потеряла родных людей - сына Алексея и свата Виктора. Мужчин боевики остановили на блокпосту по дороге в Ясиноватую, куда они направлялись, чтобы забрать зимние вещи, и расстреляли. Тела сына и свата женщина нашла в Макеевском морге.

Цена иллюзорного перемирия

"Поздно ночью стало известно, что на оккупированных территориях боевики расстреляли двух активистов партии "Батькивщина" - 32-летнего Алексея Платошина и 51-летнего Виктора Омельяненко. Они ехали в Ясиноватую, чтобы забрать вещи. Назад не вернулись, - выразила соболезнования главе Ясиноватской парторганизации лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. - У Платошиной Ирины трое детей. Расстреляли старшего. И она не знает, как ей жить на своей Родине дальше. А я не знаю, какими словами выразить соболезнование семье патриотов, которых в Украине убили просто за то, что они - украинцы".

Экс-премьер Тимошенко отметила, что в то время, пока основная часть Украины радуется иллюзорному перемирию, в Донбассе творится настоящий кошмар. Продолжают гибнуть мирные люди. Более того, по информации экс-премьера, в Донбассе создаются "расстрельные списки".

- Наши донецкие соратники говорят, что у боевиков два дня назад появились расстрельные списки, по которым они вылавливают людей, - заявила Тимошенко.

Особая безнаказанность

В "Батькивщине" утверждают, что представители "ДНР" и "ЛНР" еще больше распоясались, когда под покровительством президента народные депутаты приняли законы об амнистии и особом статусе захваченных территорий в Донбассе.

- Вы понимаете, что вот она - цена вашего позорного секретного голосования? Что это вы дали бандитам и отморозкам с оружием в руках почувствовать себя безнаказанными! Что это вы дали им право составлять "расстрельные списки"! Что это вы бросили на произвол судьбы украинцев Донбасса, которых теперь отстреливают только за то, что они за свою страну! - обратилась Юлия Тимошенко к главе государства и парламентариям, которые голосовали за "донбасские законы". Она призвала Петра Порошенко наложить вето на эти законы, не позволить бандитам стать хозяевами на украинской земле и стать вершителями судеб украинских патриотов.

- Господин президент, пока не поздно, отмените эти позорные законы о капитуляции Кремлю. Иначе они принесут гораздо больше вреда, слез и горя. Нам уже достаточно нелепых смертей. Время устанавливать настоящий мир, - призвала президента Юлия Тимошенко.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада в закрытом режиме, без какого-либо обсуждения приняла два очень важных для страны, в частности для Донбасса, закона. Первым определяется особенность местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В документе сказало, что "ДНР" и "ЛНР" могут создавать свои суды, прокуратуры, отряды народной милиции. На этой территории 7 декабря будет избрана своя власть. Разрешается также свободно использовать русский язык. И финансировать все это будет украинский бюджет. Во втором законе выписаны правила амнистии участников вооруженных формирований и членов самопровозглашенных органов власти. Против них будут закрыты все уголовные дела, отменены административные штрафы.

Народные депутаты от "Батькивщины", которые, кстати, не дали ни одного голоса за эти законы, сразу же зарегистрировали постановление об отмене этих документов, так как считают, что они сдают национальные интересы. 

КСТАТИ

Комбаты выступили против "законов о капитуляции"

Волну критики принятые 16 сентября законы спровоцировали и среди военных. Так, 18 сентября командир батальона "Шахтерск" Андрей Филоненко назвал президентские законы "ножом в спину".

- Мирный план президента Петра Порошенко, который предусматривает легализацию бандитских формирований на оккупированной территории в виде муниципальной милиции, - это нож в спину воинам добровольческих батальонов, - сказал Филоненко.  - Военные также хотят мира, но не ценой позора и потери суверенитета.

Отдельные добровольцы даже пригрозили президенту, если он не наложит вето на закон об особом статусе Донбасса.

- Если вы будете в дальнейшем такие сюрпризы выкидывать, то это будут не только единственные ваши пять лет президентства, вы рискуете и их до конца не досидеть, - сказал боец батальона "Днепр", активист Майдана Владимир Парасюк.

Ранее подобную оценку президентским законам дали представители батальонов "Донбасс", "Луганск-1" и "Азов".