Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой роют окопы: "Женщины делают бутерброды, а мужчины – революцию"

Под Одессой роют окопы:
Фото: Около 60 одесситов трудились над защитным сооружением. Фото: соцсети

В эти выходные одесситы вышли на Кишиневскую трассу, чтобы помочь военным Южного оперативного командования рыть окопы. Около 60 одесситов на протяжении семи часов трудились над защитным сооружением. Яму рыли вокруг блокпоста близ села Кучурганы, что в 70 километрах от Одессы.

– Мы последовали примеру жителей Мариуполя, которые стали укреплять блокпосты на въезде в город, – рассказал один из участников процесса Виктор Петрович. – Все надеются на мир, но это не значит, что мы будем сидеть сложа руки.

Несмотря на то, что горожане трудились в рукавицах, у многих с непривычки на руках образовались мозоли, а у некоторых стало ломить суставы. Впрочем, среди землекопов можно было заметить даже представительниц прекрасной половины человечества, которые орудовали лопатами и кирками наравне с мужчинами.

– В объявлении общественники написали: мол, "женщины делают бутерброды, а мужчины – революцию", но я с этим не согласна, – говорит участница акции Людмила. – Поэтому полевую кухню я оставила на приятельниц, а сама – пошла с лопатой.

Какой длины получился окоп, общественникам пока сложно сказать, так как работа над ним еще не завершена. Сложнее всего было обустроить укрепление на огневых точках, признались добровольцы. К слову, на этом акции не закончатся. В планах одесситов – продолжить укреплять границу в ближайшие выходные. К этому времени в командовании обещают подключить к работе землеройную машину и несколько экскаваторов.

Конкретно

Организаторы акции поясняют, что оборонительные сооружения помогут задержать противника, если тот решит зайти с полей. Кроме того, окопы необходимы для отражения атаки. В них бойцы смогут укрыться во время выполнения огневых задач и даже спрятать там экипаж, защищая от обстрелов.

Новости по теме: Новости Одессы