Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия не будет возводить свою стену на границе с Украиной

Россия не будет возводить свою стену на границе с Украиной
Фото: Свой вариант стены на границе Украина уже представила. Фото: фейсбук Яценюка.

Кремль не планирует возводить свою стену на границе с Украиной, об этом заявил спецпредставитель президента РФ по демаркации и делимитации границ России с государствами СНГ Игорь Братчиков, передает Интерфакс.

Никаких,  подобных заградительной стене, ответных мер РФ внедрять не собирается.

- Это вопрос, видимо, к украинским коллегам, каким образом и для чего они собираются осуществлять те или иные меры. Российская сторона таких мер со своей стороны не планирует. У нас с Украиной нет проблемы в отношении границ, граница полностью делимитирована, каждая сторона четко на карте представляет, где проходит граница России и Украины, - сказал Братчиков на брифинге в Москве.

Также в понедельник президент России Владимир Путин обсудил с Советом безопасности ситуацию, как в Донбассе выполняют условия мирных договоренностей. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА "Новости".

- Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. В ходе совещания обсуждалась реализация мирного плана по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, в том числе выполнение пунктов, содержащихся в "плане Путина", - сообщил Песков.

Заседание по Украине посетили премьер РФ Дмитрий Медведев, глава ФСБ Александр Бортников, глава МИДа Сергей Лавров и секретарь Совбеза Николай Патрушев.

В ТЕМУ

Эксперт рассказал о трудностях возведения "украинской стены"

Прежде всего, неясны источники финансирования столь грандиозного проекта. В последнее время премьер-министр Арсений Яценюк активно продвигает масштабный проект по строительству укрепительных сооружений на границе с Россией под оригинальным названием "Стена". Как именно будет выглядеть граница между нашими странами, премьер наглядно продемонстрировал в своем "Фейсбуке", разместив изображения инженерного проекта. А Кабмин уже подсуетился и выделил 235 млн. грн. на обустройство нашумевшей "Стены".

Тем не менее, по мнению независимого финансового аналитика Максима Сероуса, данная идея является труднореализуемой и малопродуктивной, и в конечном счете может не выполнить свои задачи.

- Прежде всего, неясны источники финансирования столь грандиозного проекта, - пишет эксперт в своем блоге. - Длина границы с Россией составляет 2300 км, то есть даже достаточно скромные ров и забор на такой длине обойдется в круглую сумму со многими нулями.