Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Кировограде протестуют против нового губернатора

В Кировограде протестуют против нового губернатора
Фото: Главу региона активисты так не увидели. Фото: УНИАН

Около трех десятков активистов пришли к зданию, чтобы не пустить нового главу области Сергея Кузьменко на рабочее место. Собираться на площади Героев Майдана люди, одетые преимущественно в камуфляж, стали еще около девяти часов утра. После этого зашли в облгосадминистрацию, чтобы пообщаться с новоназначенным губернатором. Но того на месте не оказалось, к тому же охрана демонстрантов дальше холла не пустила, сообщает УНИАН.

Вместо Кузьменко к митингующим вышел руководитель аппарата облгосадминистрации Василий Смаглюк. Он подтвердил, что губернатор пока не появился, и добавил – когда губернатора официально представят руководителям управлений – неизвестно. Аппаратное совещание, запланированное на 10.00, не состоялось.

В ответ  активисты, которые еще час назад были настроены любыми средствами не пускать нового главу области на работу, заявили – отныне будут пристально следить за посещением губернатором рабочего места.

- Если три дня он не появится на рабочем месте, то пусть слагает с себя полномочия. Или если он появится, то пусть дает ответ общине, - заявили активисты.

Для того, чтобы "поймать" Кузьменко на прогулах, создали специальную комиссию. Ее члены пообещали ежедневно наведываться в облгосадминистрацию. Свою акцию протеста активисты назвали бессрочной, и призвали людей снова собраться под стенами здания во вторник утром.

Отметим, решение о начале акции протеста приняли на Народном вече, прошедшем днем ранее. Общественники выступают против назначения главой области экс-регионала Сергея Кузьменко, который заменил бывшего губернатора Александра Петика. Активистов возмущает тот факт, что еще недавно политик был представителем так называемой "пятой колонны Кремля" в Раде. В частности, в составе фракции Партии регионов голосовал за репрессивные законы 16 января.

21 сентября активисты собрались на Народное вече. Фото: akulamedia.com

Впрочем, в дальнейшем он решил полностью откреститься от своей политической силы, уже в феврале выйдя из фракции, а впоследствии – и из рядов партии. Отец нового губернатора – один из крупнейших предпринимателей-аграриев области и депутат Кировоградского облсовета от Народной партии. Сам же Сергей Кузьменко в 2012 году уже работал в облгосадминистрации – с июня по декабрь он был заместителем главы региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко сменил глав еще двух областей

Петр Порошенко сменил губернатора Кировоградской области. Глава региона Александр Петик уволен с занимаемой должности указом президента №734, текст которого размещен на сайте главы государства.

При этом новость никого не удивила – теперь уже бывший губернатор всерьез собрался отправиться в зону АТО, о чем сообщил еще 2 сентября. Тогда он отметил, что если не получит повестку в армию до конца мобилизации, то будет обращаться к президенту с просьбой об отставке. После чего пойдет в военкомат сам. Отметим, у Петика командирская подготовка, он больше десяти лет является майором запаса.