Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Луганск возвращаются мирные жители

В Луганск возвращаются мирные жители
Фото: Из-за повышенного спроса состав усилили 8 вагонами. Фото: life.lg.ua

В Луганск, в котором после месячной блокады наконец-то воцарилось спокойствие, начинают возвращаться временные переселенцы, покинувшие город из-за боевых действий. Так, на первый поезд, который отправился в Луганск из Киева 21 сентября, раскупили все билеты. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

- Донецкая железная дорога сформировала поезд №520/521 сообщением Киев-Луганск из 10 вагонов, но в связи с повышенным спросом на перевозки железнодорожники увеличили количество вагонов до 18, - сообщил перевозчик.

Напомним, из-за боевых действий и разрушения инфраструктуры железнодорожное сообщение с Луганском было полностью перекрыто почти два месяца – с 26 июля. После нормализации ситуации – в городе спокойно уже две недели - железнодорожники восстановили рейс из столицы с 21 сентября.

- Поезд отправился из Киева 21 сентября в 18:56 и прибудет в Луганск в 11:48, - уточнили в "Укрзализныце". Отправится из Луганска 22 сентября в 13:50, прибудет в Киев в 7:59.

По такому расписанию состав из десяти вагонов будет курсировать ежедневно. В то же время, железнодорожники обещают: если спрос останется повышенным, количество вагонов увеличат. Сейчас в поезде пять плацкартных вагонов, четыре купейных и один СВ.

Идет состав через станции Родаково, Сентяновка, Северск, Красный Лиман, Святогорск, Изюм, Харьков, Люботин, Полтава, Решетиловка, Гоголево, Миргород, Ромадан, Любна и Гребенка.

СИТУАЦИЯ В ГОРОДЕ

В Луганске продолжают восстанавливать поврежденную в результате боевых действий инфраструктуру. Так, в городе подключают абонентов к газоснабжению.

- На данный момент восстановлено газоснабжение поселка Большая Вергунка, начаты работы в поселке Хитрый и селе Переможное, - отчитались в мэрии. - Также регулярно ликвидируются локальные аварии на отдельных домах и участках.

Кроме того, в Луганск в плановом порядке возвращают свет и воду, проводят подготовительные работы для подключения жилых домов и объектов социальной сферы к отоплению. Продолжаются работы по налаживанию стационарной телефонной связи, периодически появляется мобильная связь и интернет.